Республика Крым и Ульяновская область подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как передало агентство “Крыминформ”, подписи под документом поставили председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Аксенов поблагодарил Ульяновскую область за желание помочь новому российскому региону и за поддержку, которую жители Ульяновской области вместе с другими россиянами оказывали Крыму в период проведения референдума. “Это нас заряжало”, – подчеркнул премьер Крыма.

После церемонии подписания Аксенов пояснил журналистам, что у двух регионов есть большой потенциал сотрудничества в сфере авиации, машиностроения, туризма и других. Премьер Крыма добавил, что соглашение пока носит общий характер. “Когда финансовая система (Крыма) будет работать стабильно, мы готовы конкретизировать эти направления”, – подчеркнул Аксенов.

Десять компаний из Ульяновской области уже изъявили желание в ближайшее время открыть производство в Крыму, шесть из них хотят наладить производство автокомплектующих.

Губернатор Морозов подчеркнул, что Ульяновская область готова поделиться с Крымом своим передовым опытом в создании комфортной бизнес-среды. Глава региона добавил, что вместе с ним в Симферополь уже прибыли некоторые представители ульяновского бизнеса, которые готовы обсудить это с местными властями.

Морозов заявил, что у двух регионов есть богатый потенциал сотрудничества. Он пояснил, что в Ульяновской области хорошо развиты такие сферы, как авиация, машиностроение, станкостроение, а также ядерные технологии.