С 1 по 30 апреля во всех муниципальных образованиях региона пройдут мероприятия, направленные на содействие работодателям в создании необходимых условий для сотрудников, профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

«Вопросы сохранения жизни и здоровья людей на производстве – одна из приоритетных задач Года человека труда. Цель месячника – повысить эффективность принимаемых мер в сфере охраны труда, ориентировать работодателей на социальную ответственность в трудовых отношениях, – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь. – Итогом проводимой работы должно стать снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшение здоровья работающего населения».

По информации специалистов, месячник проходит в области одиннадцатый год подряд. В результате проводимых в его рамках мероприятий активизировалась работа по охране труда. Так, если пять лет назад аттестация по условиям труда проводилась на пяти тысячах рабочих мест, то в 2013 году она затронула более 31 тысячи позиций. В год более 11 тысяч работников и специалистов организаций области проходят обучение по охране труда.

В рамках месячника будут организованы семинары, районные «Дни охраны труда», заседания «круглых столов», тематические «горячие линии», намечены встречи с трудовыми коллективами представителей Федерации организаций профсоюзов. К участию в мероприятиях планируется подключить более 150 тысяч участников трудового процесса, в том числе аккредитованные организации, оказывающие услуги в области охраны труда.

Координатором акции является департамент занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. По вопросам проведения месячника все желающие могут обращаться по телефону (8422) 41-72-04.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА