Юношеская сборная Ульяновского госуниверситета бесславно завершила домашний квалификационный турнир чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

Право участвовать в квалификационном турнире чемпионата АСБ сборная УлГУ завоевала по итогам областного этапа. По сути, подопечные тренера Андрея Казанцева выиграли чемпионат региона среди студенческих команд.

– Но квалификационный турнир чемпионата АСБ – соревнование совершенно другого уровня, – констатирует один из руководителей региональной федерации баскетбола Денис КОКОРИН. – Например, сборная Башкирского государственного агроуниверситета вполне могла бы играть в чемпионате России среди клубных команд. Насколько мне известно, в этом году уфимцы намерены выиграть чемпионат АСБ. Под эту задачу они и стали собирать команду несколько лет назад. Представители вуза ездили по городам и весям и искали самых талантливых баскетболистов-школьников. Затем помогали им поступать в университет и предоставляли условия не только для плодотворной учебы, но и для тренировок. И таким образом была создана очень приличная команда.

Именно с башкирами довелось сыграть сборной УлГУ в первом полуфинальном матче. Конечно, ульяновцы боролись, что было сил и умения, но закономерно уступили с разгромным счетом 74:123. При этом тренер уфимцев Юрий Максимов после финальной сирены остался… недоволен результатом.

– Никто в этом году не забивал нам больше 60 очков, – констатировал наставник. – А Ульяновск сумел! Такое впечатление, что моя команда вообще играла без защиты!

В свою очередь, удрученные поражением от Уфы ульяновцы не смогли найти в себе мотивацию в игре за «бронзу» против соперников из Чебоксар. И снова уступили – 83:81.

– У нас просто не было опыта игры против соперников такого высокого уровня, – подвел итог двухдневному турниру Денис КОКОРЕВ.
Михаил РОССОШАНСКИЙ, Фото Павла ШАЛАГИНА