В субботу, 29 марта, Крым с официальным визитом посетила делегация Ульяновской области, которую возглавлял губернатор Сергей Морозов. В ходе визита было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Феодосией и Ульяновском.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Щепетков сообщил, что с Ульяновском будет осуществляться торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. А в дальнейшем наши города станут побратимами. В первую очередь с главой Ульяновска обсуждались вопросы взаимодействия между регионами в вопросах туризма.

– Была достигнута договоренность о направлении на феодосийских курорт студентов ульяновских вузов для оздоровления за счет бюджетного финансирования, – сказал он. – Также те средства, которые заложены в казне Ульяновска на детский отдых есть возможность потратить в Феодосийском регионе. Об этом четко заявили губернатор области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Марина Беспалова.

Дмитрий Сергеевич отметил, что уже в конце этой недели в Феодосии ждут специалиста из Ульяновска, который сможет познакомиться с нашими базами размещения и детскими лагерями, оценить условия и выбрать лучшие.

Кроме того, была достигнута договоренность с ульяновской стороной о взаимодействии по продвижению феодосийских товаров на их рынок, в первую очередь продукции винодельческих предприятий региона.

– Также я попросил приехать в Феодосию для обмена опытом специалиста по промышленности, поскольку эта отрасль в Ульяновске серьезно развита. У нас уже есть модель взаимодействия, которую мы составили совместно с промышленным активом города, – заметил Д.Щепетков. – Мы подготовили предложения и надеемся на возможные инвестиции и заказы в рамках производственной кооперации.
Венера Разумоская