Напомним, документ направлен на признание и увековечение подвигов жителей Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления объектов народного хозяйства, а также исторического вклада городов региона в его социально-экономическое развитие.

Ранее проект закона получил одобрение Правительства и Законодательного Собрания Ульяновской области.

Указанное звание присваивается городам региона, на территории или вблизи которых во время Великой Отечественной войны жители продемонстрировали самоотверженный труд и стойкость.

«Победа в Великой Отечественной войне была возможна не только благодаря героизму военнослужащих Советской Армии, но и тружеников тыла. Поэтому очевидным является тот факт, что города, принявшие во время войны на себя основную тяжесть по обеспечению фронта боевой техникой, стрелковым вооружением, продовольствием, а также восстановления разрушенного войной народного хозяйства, активного участия в создании экономического потенциала государства, по праву заслуживают присвоения звания «Город трудовой славы», – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона также подчеркнул, что данная мера, безусловно, внесёт свой весомый вклад в сохранение исторического наследия нашего Отечества.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА