Триумфом представительницы Ульяновска Марии СТАРОСТИНОЙ завершилось в Туле юниорское первенство России по классическому пауэрлифтингу.

Классический пауэрлифтинг – это когда спортсмены выступают без вспомогательной экипировки. В последние годы этот вид троеборья набирает все большую популярность. Правда, на чемпионат и первенство России в Тулу отправились только два представителя Ульяновска – Александр Шипчин и Мария Старостина.

Шипчин выступал в чемпионате среди взрослых и в своей весовой категории занял пятое место.

– Нормальное выступление Саши, – резюмировал заслуженный тренер России наставник сборной области Альберт ФОМИН. – Шипчин у нас считается мастером экипировочного пауэрлифтинга, поэтому пятый результат для него вполне приемлемый.

Зато Мария Старостина в юниорском первенстве страны произвела настоящий фурор. Она соревновалась в весовой категории до 43 килограммов. Отсутствие одной из главных конкуренток – Екатерины Аликиной из Перми – придало уверенности ульяновской спортсменке – на помосте она была вне конкуренции. Семь раз по ходу соревнований Старостина улучшала рекорды России! В итоге в сумме троеборья предыдущее достижение Аликиной ульяновская спортсменка превзошла на 27,5 килограмма!

Победив на первенстве России, Старостина завоевала путевку на юниорское первенство мира, которое пройдет в самом начале июня в ЮАР.
Михаил РОССОШАНСКИЙ, Фото Павла ШАЛАГИНА