Платные стоянки по московскому примеру.

Власти города утвердили план проекта «Ульяновское парковочное пространство». Стоянка в центре влетит автомобилистам в копеечку уже в 2015 году.

Пилотный проект включает перечень мест для платных парковок: это улицы Гончарова, Ленина и бульвар Пластова (и отрезок Спасской между последними), Карла Маркса, Бебеля, Дмитрия Ульянова, переулок Пожарный.

Как видно из списка, парковки разместят как на небольших улочках и в переулках (Д.Ульянова, Пожарный, Бебеля), так и на самых оживленных улицах (Гончарова, К.Маркса, площадки на улице Спасской в районе гостиницы «Венец» и Мемориала).

– Создание платных парковок позволит разгрузить центральную часть города от большого количества автомобилей, повысить пропускную способность улиц, а также пополнить городской бюджет, – отмечает пресс-служба города.

В настоящее время ведется паспортизация улиц и разработка технического задания на проектную документацию. В работе учтен опыт Москвы и других городов России. Тарифы на парковку еще не определены, как и подрядчик – он будет выбран на основе конкурса.

Планируется, что платные парковки появятся в Ульяновске в феврале или в марте 2015 года.