Первый турнир в память об ульяновском тхэквондисте Александре Шерстобитове собрал около 150 юных спортсменов. А один из главных призов – кубок за командную победу – достался родителям тхэквондиста.
– Восемь месяцев прошло с того страшного дня, а мы до сих пор не можем поверить в случившееся, – говорит Наталья ТЕРЕХИНА, наставник ульяновского клуба тхэквондо «Тигр». Это к ней в секцию совсем маленьким пришел Саша Шерстобитов и вырос до одного из лидеров сборной области. – Саша ушел от нас в самом расцвете сил. Ему было 22 года…

Александр Шерстобитов еще прошлой весной строил планы на будущее. Высокий, красивый, полный сил, перспективный спортсмен… Но страшный диагноз в мае прошлого года перечеркнул все надежды. Острый лейкоз не оставил ему шансов. 15 июля Александра не стало.

– Он и к врачам-то редко обращался, – вспоминает отец спорт-смена, Александр ШЕРСТОБИТОВ-старший. – До сих пор не верится, что такое произошло с сыном. Но хочу сказать большое спасибо его партнерам по команде, его тренеру Наталье Терехиной. Все последние восемь месяцев они не бросали нашу семью наедине с нашим горем. Ребята, с кем тренировался Саша, до сих пор приходят к нам в гости. Мы с супругой рады, привечаем всех. И всегда будем рады всем!

Идею провести мемориал Александра Шерстобитова поддержали буквально все тхэквондисты Ульяновска: одни цветы покупали, другие приглашения гостям рассылали, третьи спортивный зал шарами украшали. На призыв о помощи откликнулись даже бывшие воспитанники.

– Сам когда-то тренировался у Натальи Владимировны Терехиной, – рассказывает Ильдар САБИТОВ. Он также воспитанник клуба «Тигр», а теперь – руководитель компании «Система». – Помочь моему тренеру для меня – дело чести. Кроме того, Сашу Шерстобитова я тоже очень хорошо знал. Наши группы тренировались параллельно.

Девичья сборная области по тхэквондо на церемонии открытия мемориала преподнесла всем настоящий сюрприз. Девушки исполнили… танцевальный номер с элементами тхэквондо. В его финале развернули плакат: «Саша, помним. Любим». У многих гостей соревнований в этот момент навернулись слезы. А мужская половина сборной, в составе которой тренировался Шерстобитов, устроила показательный турнир в формате «стенка на стенку». Кубок, который достался команде-победительнице, тхэквондисты подарили самым почетным гостям турнира – родителям Александра Шерстобитова.

А затем юные тхэквондисты разыграли награды соревнований. Большинство из них в память о своем старшем товарище бились не жалея сил, проявляя все свои лучшие качества. Именно так жил, тренировался и соревновался кандидат в мастера спорта России Александр Шерстобитов.
Михаил РОССОШАНСКИЙ, Фото Павла ШАЛАГИНА