Команда «Луч-Энергия» из Владивостока впервые в своей истории пробилась в полуфинал Кубка России. Одним из главных творцов этого успеха стал ульяновец Денис КЛОПКОВ, переигравший своего земляка Алексея АРАВИНА и его «Томь».
Изначально матч четвертьфинального раунда должен был состояться на поле команды Премьер-лиги. Но из-за неудовлетворительного состояния газона в Томске встречу перенесли в соседний Новосибирск. Кстати, этот город не чужд Аравину, который три сезона выступал за местную «Сибирь». Знакомое место вдохновило левого защитника на активность с первых минут. Сначала воспитанник ульяновского футбола стал первым, кому судья выписал предупреждение в этой игре. Немного поостыв, он направил свою энергию в нужное русло. На 33-й минуте, ускорившись по левому флангу, Аравин ловко обыграл оппонента и верхом «загрузил» мяч в штрафную. Дальневосточники передачу перехватили, но вынести снаряд подальше от своих ворот не смогли. В результате у Аравина появилась еще одна возможность для обострения. На сей раз Алексей сделал сильный прострел, после которого Игорь Портнягин по пустым воротам не промахнулся.

Номинальные хозяева вели игру в первом тайме, а в его завершение еще и получили бонус в виде удаления капитана «Луч-Энергии» Анатолия Романовича. После перерыва спасать приморцев вышел Клопков. Миниатюрный полузащитник неплохо влился в игру и на 62-й минуте блестящим ударом с лета вогнал мяч в нижний угол, восстановив равновесие в счете. В меньшинстве «Луч» резонно предпочел действовать в более закрытом ключе. От этого и Денису пришлось, что называется, «садиться» ближе к своим воротам. В очной борьбе два волжанина так и не сошлись – один «барражировал» по левому краю, поддерживая наступление, второй старался страховать партнеров в центре. До конца основного времени на голы больше никто не сподобился, не было их и в экстра-таймах. Серия одиннадцатиметровых стала бенефисом вратарей. Клопков свою попытку не реализовал как раз из-за отменной игры голкипера «Томи», а до Аравина очередь не дошла. Решающий пенальти оказался на счету дальневосточника Владимира Пономарева.

В других матчах этой стадии «Краснодар» оборвал «кубковую сказку» выскочек из ФК «Тосно», «Ростов» на классе разобрался с «Ротором». ЦСКА лишь в дополнительное время сломил сопротивление «Терека».
Александр АГАПОВ