Сразу два конкурса для тех, кто может, любит и хочет создавать свое кино, стартуют в Ульяновской области. Первый из них посвящен предстоящему 70-летнему юбилею Победы в 2015 году, второй же проводится с целью создать кинопортрет культуры Ульяновской области.

«Кинолюбитель» о Победе

70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – весомейший повод вспомнить всех тех, кто своим подвигом служил общему делу, спасая страну от захватчиков: отдать должное ветеранам и труженикам тыла, нашим дедам и прадедам.

Правительство Ульяновской области, Министерство  искусства и культурной политики Ульяновской области и Областное государственное учреждение культуры «УльяновскКинофонд» приглашает рассказать о Героях Ульяновской области средствами кино. Цель участия в конкурсе «Кинолюбитель», посвященном Юбилею Победы, – формирование патриотических чувств, воспитания любви к родному краю и преданности своему Отечеству. Фильм может быть посвящен: судьбе участника войны или его потомков, работе школы по патриотическому воспитанию или поисковой организации, занимающейся сбором реликвий, случаю, произошедшему с нашим земляком во время Великой Отечественной войны, описанию подвига героя – ульяновца. Для создания фильма могут быть использованы и другие сюжеты, отвечающие цели конкурса.

Помимо этого, съемки фильма должны способствовать развитию народного творчества в сфере кинематографии и выявлению новых талантов среди кинолюбителей Ульяновской области. В конкурсе участвуют авторские видеофильмы любого жанра и творческого решения. Работы могут быть выполнены с использованием видеокамер всех типов и компьютерного видеомонтажа.

Заявки на областной конкурс любительских фильмов «Кинолюбитель» начнут приниматься с 1 мая 2014 года. Участвовать в Конкурсе могут авторские коллективы, семьи,  творческие объединения, общественные организации и самостоятельные авторы. К участию от одного автора принимается по 1 работе. Заявки принимаются до 31 марта 2015 года. Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится в начале мая 2015 года в рамках мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По завершении Конкурса в кинозалах «Люмьер» будет проведён Фестиваль любительских фильмов победителей и лауреатов областного конкурса «Кинолюбитель» – «Военный корреспондент».

 

«Культура в кадре»

Областной конкурс «Культура в кадре» проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. «О проведении в Российской Федерации Года культуры» и распоряжения  Правительства Ульяновской области от 24.12.2012 № 891-пр «О проведении в 2014 году в Ульяновской области Года человека труда».

Работники учреждений культуры Ульяновской области трудятся на одном из самых активных участков общественной и социальной платформы. Деятельность учреждений культуры в целом и каждого отдельно взятого специалиста в отдельности позволяет реализовывать глобальные проекты на территории региона, выполняющие массу различных функций, формирующих социальный, общекультурный и инвестиционный  климат в регионе и за его пределами.

Целями Конкурса являются: формирование позитивного имиджа учреждений культуры среди населения Ульяновской области, повышение престижа профессий работников культуры, пропаганда деятельности учреждений культуры области среди населения. Кроме того, предполагается, что, по результатам конкурса, станет возможным создание   презентационного фильма – кинолетописи об отрасли культуры Ульяновской области, что, помимо прочего, поможет в распространении успешного опыта работы.

Конкурс проводится с 01 марта  2014  года по 01 декабря  2014 года. Для  участия в нем приглашаются юридические и физические лица: областные и муниципальные учреждения культуры,  управления культуры территорий Ульяновской области, некоммерческие организации; профессионалы киноискусства, любители кино и творческие коллективы.

Конкурс проводится по  номинациям:

– Кинолетопись культурных проектов (презентация лучших проектов в области культуры,  реализуемых и осуществленных в регионе);

– Лица культуры (презентация кинопортретов ярких деятелей культуры региона, внесших весомый вклад в развитие областной культуры и искусства).

Награждение победителей состоится в рамках торжественной церемонии закрытия Года культуры в Российской Федерации на территории Ульяновской области. Победители получат в награду видеокамеры. Участие в киноконкурсах – это уникальная возможность оставить свой след в Кинолетописи Ульяновской области.

С Положениями конкурсов можно ознакомиться на сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд» по адресу: www.ul-cinema.ru на вкладке «Конкурсы». Отправить заявку и получать справки следует по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Радищева, 148, ОГАУК «УльяновскКинофонд» тел./факс: 46-45-75. Дополнительную информацию можно также получить в группе ВКонтакте: vk.com/lumiere73

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”