Одним из непосредственных очевидцев Олимпийских Игр-2014 стал студент УВАУ ГА, а по совместительству – игрок одноименной хоккейной команды Артем РЫБАКОВ, который в Сочи трудился волонтером. По возвращении домой Артем поделился с «ЧЕМПИОНОМ» впечатлениями о своей работе и событиях на главных стартах четырехлетия.

– Мой путь к Сочи-2014 начался с того, что я заполнил специальную анкету в Интернете, прошел тесты, затем – собеседование. Отправился на обучение в Москву. В общей сложности отбор и подготовка заняли около 1,5 года. Непосредственно в Сочи я приехал 30 января.

– На каких объектах и соревнованиях трудился?

– Работал только на хоккее, в «Шайбе» и «Большом». Я был в так называемой бригаде «айс-крю» – чистил лед во время пауз, мы выходили по одному-два раза за период. Поначалу, когда играли только женщины, за день было в среднем по два матча. А после того как начался мужской турнир – уже три. В общей сложности, у меня было около 16-20 матчей. Приходилось вставать в 8.00, до номера добирался к 2.00-2.30. Было тяжело, особенно ближе к концу, когда усталость накопилась, но осознание того, что эта Олимпиада, тем более домашняя, добавляло сил.

– Сборную России удалось увидеть вживую?

– Да, был на матчах наших с США и Финляндией. Атмосфера на встрече с американцами была такая, что воздух можно было резать ножом.

– А что это за история с автографами на шайбе и клюшке, которые ты получил от хоккеистов сборной Финляндии?

– Официально нам не разрешали просить автографы у игроков, говорили, что если узнают, отправят домой. Поэтому действовал тогда, как говорится, на свой страх и риск. Толпы к хоккеистам не ломились, я спокойно подошел к капитану сборной Финляндии Теему Селянне и попросил его расписаться на обычной тренировочной шайбе и сфотографироваться. А клюшку я получил у другого финна – Оли Йокинена. Оба очень приятные в общении, не отказали.

– Где был во время финального матча Швеция – Канада?

– Сидел на трибуне в качестве зрителя. Что любопытно, болельщики, большую часть которых составили россияне, болела за «кленовые листья», вроде бы исторического, принципиального соперника, а по арене скандировали: «Канада, Канада».

– Самый запоминающийся момент за все время пребывания на Олимпиаде?

– Церемония открытия, которую я наблюдал в Олимпийском парке. Когда Владислав Третьяк вместе с Ириной Родниной пронесли факел и зажгли чашу Олимпийского огня.