Впервые в истории чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в международном суперфинале сыграет команда из Ульяновской области. Этого права добился коллектив «Нейтрон», представляющий многопрофильный лицей Димитровграда.
За последние шесть лет «многопрофильная» сборная четыре раза участвовала в финале Поволжского этапа чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Правда, три предыдущие попытки были неудачными – подопечные тренера Алексея Романченко никак не могли преодолеть групповой этап соревнований. Впрочем, и на сей раз жребий предварительных соревнований был не самым благосклонным к димитровградцам – им достались соперники из Пензы и Перми. А путевка в плей-офф была только одна!

– На сей раз Поволжский этап проходил в городке Шахунья Нижегородской области, – рассказывает РОМАНЧЕНКО. – Живет в нем всего 20 тысяч народу. Но спортивный комплекс поразил очень! Большой зал для игровых видов спорта, бассейн, крытая хоккейная коробка, боулинг, тренажерные залы! И все это в одном месте. Не каждый областной центр имеет в своем распоряжении такой дворец спорта! В общем, условия для соревнований великолепные. И играть там спустя рукава мы просто не имели права!

Правда, первая игра с соперниками из Пензы для димитровградцев началась хуже некуда: травму получил один из ведущих игроков – Реваль Гельмитдинов. Продолжить встречу он не смог. Пришлось его заменить на Никиту Михайлова. И надо ж было такому случиться, что вышедший со скамейки баскетболист выдал супер-снайперскую серию из пяти точных трехочковых бросков подряд! За каких-то пять минут преимущество димитровградцев увеличилось до 15 очков. Эту разницу подопечные Романченко уверенно удержали до финального свистка и закономерно победили (67:50). А через пару дней им предстояло еще более серьезное испытание – матч с пермяками. Только победитель получал место в плей-офф.

– К встрече с пермяками Гельмитдинова удалось поставить на ноги, – рассказывает РОМАНЧЕНКО. – Наложили ему на ногу повязку, сделали обезболивающие уколы. В общем, вернули его в строй. И сыграл Реваль отменно в силу своих возможностей. Не подвели его и партнеры. Лучший свой матч выдал Леша Кизин – на его счету 18 очков и десять результативных передач. Под обоими щитами как лев боролся наш центровой Андрей Новиков. Однако довольно долго нам не удавалось догнать соперника в счете – Пермь больше 30 минут игрового времени вела с преимуществом в три-четыре очка.

Это отставание димитровградцам удалось ликвидировать лишь на последних минутах. А потом подопечные Романченко и вовсе вышли вперед на три очка. На последних секундах пошла тактическая борьба: пермяки нарушениями правил «тормозили» время, димитровградцы били штрафные. В итоге «Нейтрон» все же вырвал победу (65:62) и впервые в своей истории пробился в плей-офф. Но это было только полдела. Кроме димитровградцев, в плей-офф вышли баскетболисты Уфы, Казани и Йошкар-Олы. На этот квартет было всего три путевки в суперфинал.

– Полуфиналом с Уфой мы пожертвовали, – говорит РОМАНЧЕНКО. – Прекрасно понимали, что победить команду из Башкирии будет сложно. Лучше уж было сохранить силы на «бронзовый» матч.

И это тактика Романченко сработала на сто процентов! В заключительном матче турнира его парни уверенно переиграли команду из Йошкар-Олы и завоевали путевку в суперфинал! Он пройдет в Москве в начале апреля. Участвовать в нем будут не только команды из России, но и из-за рубежа. Жеребьевка этих соревнований состоится 3 апреля.
Михаил РОССОШАНСКИЙ