По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, для данной категории граждан в городе организованы клубы по интересам, проводятся специальные фестивали, конкурсы и концерты.

Клуб по интересам «Сильные духом», который объединяет людей с ДЦП в возрасте от 20 до 35 лет и дает им почувствовать себя важной и полноправной частью социума, начал свою работу еще в 2011 году. Встречи проводятся два раза в неделю в ДК «Киндяковка», где члены клуба играют в шашки и шахматы, проводят интеллектуальные игры и обсуждают последние новости.

Участники клуба «Сильные духом» провели акцию «Другая жизнь», направленную на улучшение взаимопонимания людей с ограниченными возможностями и обычных горожан, а также на привлечение внимания к качеству городской инфраструктуры. Здоровым людям предложили испытать доступность городской среды, проехав часть улицы на инвалидных колясках и пройдя часть маршрута с завязанными глазами. Итогом акции стала «Карта доступности» Железнодорожного района. В апреле 2013 году мероприятие провели повторно.

Целью проекта «Арт-терапия», который проходит на базе ДК «Киндяковка» в городе, является создание условий для полноценного включения в художественное образовательное пространство и успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта проходят как индивидуальные, так и групповые занятия по вокалу и актерскому мастерству. Среди преподавателей такие деятели искусства, как заслуженный артист России Сергей Кондратенко и лауреат I степени межрегионального конкурса исполнителей эстрадной и авторской песни «Симбирская весна 2013» Мария Синякова. Выставки работ людей с ограниченными возможностями здоровья регулярно проводятся последние два года Центральной клубной системой города Ульяновска.

Практическая реализация проекта показала, что арт-терапия является хорошим инструментом приобщения и адаптации людей с ограниченными возможностями к социальной среде. Известны примеры, когда занятия вокалом и театральным мастерством помогали людям с диагнозом ДЦП значительно улучшить речь.

Способствует реабилитации и полноценному приобщению к культуре также организованный в ДК «Руслан» клуб по интересам для людей с ограниченными возможностями здоровья «Хрупкая веточка». Клуб посещают как граждане с ограниченными возможностями, так и их близкие родственники и друзья. Возраст участников клуба не ограничен. Действует в ДК и творческое объединение для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Виват». Воспитанники объединения выступают на площадках города, участвуют в фестивалях, выставках, фотосессиях, снимают короткометражные фильмы.

Каждый месяц в Ульяновске проходят культурные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья: так, в марте прошли КВН межрайонных команд людей с ОВЗ, концерт для учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 6 вида №2 «Весна пришла – отворяй ворота!», фестиваль талантов среди людей с ограниченными возможностями «Я люблю этот мир» и многие другие.
В 2014 году планируются к проведению III городской открытый парамузыкальный фестиваль «Радуга талантов», а также II межрегиональный фестиваль талантов граждан с ограниченными возможностями «Мы вместе!».

Кроме того, на базе библиотек города для маломобильных граждан работают клубы по интересам «Забота», «Семья» и «Домовенок». Также для маломобильных ульяновцев библиотеками города оказывается услуга по доставке книг из фондов библиотек на дом.

Справки по телефону приемной централизованной библиотечной системы: 32-57-06.

С планом мероприятий на апрель можно ознакомиться в прикрепленном файле.