Три заключительные контрольные игры ульяновской «ВОЛГИ» на предсезонных сборах в Турции прошли с переменным успехом. Тем не менее домой подопечные Сергея СЕДЫШЕВА возвращаются в приподнятом настроении – перед отъездом одержана крупная победа.

ЗАБИВАТЬ НАДО БЫ!
Создав множество голевых моментов, волжане так ни разу и не смогли поразить ворота «Тамбова» и «Носты».
ВОЛГА – ТАМБОВ – 0:2 (0:0)
26 марта. Белек.
ВОЛГА: Соколов, Кузнецов, Минеев, Мухаметдинов, Захаров, Бикчантаев, Хабибуллин, Чудин (Медников, 46), Цыганцов, Сафин, Бобылев (Бурмаков, 80).
Голы: Свистунов-2 (один – с пенальти).

В отличие от «Волги», соперник очень бережно отнесся к своим голевым моментам. Это в послематчевом интервью отметил наставник волжан Сергей Седышев.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом волжан. Они подолгу контролировали мяч. Правда, до перерыва сумели создать только один голевой момент: Цыганцов принял мяч после отменной диагональной передачи Бикчантаева, однако из удобной позиции пробил выше ворот.

После перерыва голевых ситуаций у владений голкипера «Тамбова» Куликова стало возникать куда больше. Раз за разом на ударной позиции оказывались Сафин, Цыганцов, Бикчантаев. Правда, отличиться никому из волжан так и не удалось. Зато в составе соперников нашелся футболист-забивала. Виктор Свистунов оформил дубль. Сначала ему удалось замкнуть прострел с фланга, а затем нападающий реализовал пенальти.

НОСТА – ВОЛГА – 3:0 (2:0)
29 марта. Белек.
ВОЛГА: Соколов, Кузнецов, Минеев, Вагапов, Лапин, Бикчантаев, Чудин, Н. Хабибуллин, Абрамов (Цыганцов, 80), Прокофьев, Бурмаков (Сафин, 75).
Голы: Елисеев, 5; Подружко, 23; Маметов, 83 (0:3).

«Волга» и «Носта» – старые знакомые по зоне «Урал-Поволжье». В рамках текущего чемпионата страны они уже встречались один раз. В конце сентября в Ульяновске «Волга» победила соперника со счетом 1:0. В тяжелом упорном поединке успех волжанам принес Станислав Прокофьев, отличившийся перед самым финальным свистком. Затем пошли слухи о том, что из-за финансовых проблем «Носта» может сняться с чемпионата. К счастью, этого не произошло. Команду сохранили – она готовится к продолжению первенства. Уже в нынешнем межсезонье пути «Волги» и «Носты» пересеклись на турнире памяти Поварчука в Сызрани. И снова «Волга» была сильнее со счетом 1:0. Но в Турции команде из Новотроицка удалось взять убедительный реванш. Впрочем, убедительный он только по счету. По качеству игры, по количеству голевых моментов волжане не уступили сопернику. Впрочем, факт остается фактом: «Носта» выиграла – 3:0.

Отчасти на столь плачевный для «Волги» результат повлиял быстрый гол. Партнеры вывели на ударную позицию Андрея Елисеева, и он не промахнулся, отправив мяч в ворота несильным, но аккуратным ударом в дальний угол. Затем «Носте» удалась эффектная комбинация. Дмитрий Подружко мощным «выстрелом» из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота Соколова после скидки партнера. Затем «Волга» в надежде отыграться создала немало голевых моментов. Но снова, как и в предыдущем поединке против «Тамбова», подвела реализация. В концовке же встречи сработало правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Полузащитник «Носты» Фидан Хабибуллин отменным навесным пасом нашел в штрафной «Волги» никем не прикрытого Магомета Маметова, который с близкого расстояния буквально вколотил мяч в ворота «Волги».

САФИН «ЗАГОВОРИЛ»!

Карагандинский «Гефест» не нашел игровых аргументов против нашей «Волги».

ВОЛГА – ГЕФЕСТ (КАРАГАНДА, КАЗАХСТАН) – 3:0 (0:0)
30 марта. Белек.
Волга: Красильников, Цыганцов, Захаров (Лапин, 55), Мухаметдинов, Елисеев (Минеев, 30; Вагапов, 60), Иванов (Кузнецов, 46), Чудин (Хабибуллин, 46), Медников, Халявин (Абрамов, 46; Бикчантаев, 65), Сафин (Халявин, 75), Бобылев (Бурмаков, 30; Прокофьев, 60).
Голы: Сафин, 48 – с пенальти; Сафин, 60; Прокофьев, 77 (3:0).

«Гефест» представлялся довольно неплохим соперником. В минувшем сезоне эта команда была крепким середняком в первой лиге чемпионата Казахстана. Уже во время разминки стало ясно, что «Волга» серьезно настроилась на предстоящую игру. Видимо, два поражения подряд от «Тамбова» и «Носты» с общим счетом 0:5 всерьез задели самолюбие ульяновцев и по-спортивному разозлили их. К тому же накануне тренерский штаб команды показал хороший пример. В товарищеском мини-футбольном матче наставники «волжан» сыграли вничью со сборной своих коллег из «Вологды» и «Носты» – 5:5. Хет-триком у волжан отметился Ринат Аитов. Еще два гола – на счету Альберта Сергеева, который вышел на поле с травмой ноги. Врачам, чтобы убрать боль, пришлось даже сделать уколы. Но лучшим очевидцы признали тренера ульяновских вратарей Александра Кузнецова.

Встреча прошла с заметным перевесом подопечных Сергея Седышева. Правда, до перерыва, несмотря на обилие голевых моментов, выйти вперед не получилось. Еще до начала второго тайма главный тренер произвел пять замен. Значительное обновление состава характер происходящего не изменило. Ульяновцы «прописались» на половине поля казахов и продолжали искать возможности для взятия ворот. Воплотить очевидное преимущество в гол удалось в начале второго тайма. Сафин ворвался в штрафную, где его толкнули в спину. Сам же Марат и реализовал пенальти. Чуть позже полузащитник, «молчавший» все сборы, вновь зашел в чужую площадь как к себе домой, убрал на замахе голкипера и пора-зил уже пустые ворота. А за 13 минут до финального свистка наша команда забила в третий раз. Гол вышел изящным. Пройдя по флангу, Цыганцов отпасовал назад Прокофьеву, который уложил мяч точно в угол.

Это был последний спарринг за рубежом. В среду игроки возвращаются в Ульяновск. Но игровая программа подготовительного периода не исчерпана. До возобновления первенства запланирован еще один поединок – 9 апреля в Сызрани против саратовского «Сокола». К слову, наставник «Волги» Сергей Седышев вылетел в Россию раньше команды, чтобы успеть на торжественную церемонию открытия Ледового дворца спорта «Волга-Спорт-Арена».