Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении чиновника Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, обвиняемого в злоупотребление полномочиями и служебном подлоге.

По данным следствия, в июне 2013 года обвиняемый, состоящий в должности ведущего консультанта отдела надзора за обращением отходов производства, потребления и охраной атмосферного воздуха департамента регионального государственного экологического надзора, составил протокол об административном правонарушении на лицо, не имеющее никакого отношения к совершенному правонарушению.

На рассмотрении чиновника находился материал в отношении организации, допустившей при производстве работ незаконную вырубку и сжигание древесины, т.е. нарушение природоохранного законодательства. Не желая принимать меры к установлению действительного виновника нарушения, обвиняемый составил административный протокол на постороннего человека.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.