В 2011 г. в области был принят Закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время», запрещающий ульяновцам шуметь с 23.00 вечера до 7.00 утра. В этот закон решено внести коррективы. Теперь жителям области планируется запретить шуметь и в середине дня, чтобы желающие смогли спокойно поспать после обеда.
Как отмечают авторы инициативы, многие ульяновцы считают ограничение шума лишь по ночам недостаточным, и по этому вопросу было много обращений в приёмную губернатора. В результате время запрета на шум решено было изменить. Так, законопроект предполагает, что по выходным шуметь нельзя будет не до 7.00 утра, а до 9.00. Более того, предлагается запретить шуметь и в будни, и в выходные во время, так сказать, послеобеденной сиесты – с 13.00 до 15.00. Этот «тихий час», поясняют авторы законопроекта, нужно ввести для детей, которым требуется дневной сон, а также для обеспечения покоя и тишины на территории детсадов, больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций. Правда, этот запрет не будет касаться сбора и вывоза мусора.
В то же время часть ограничений на шум законопроект снимает. Так, шуметь в любое время предлагают разрешить при производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. Кроме того, ульяновцы смогут шуметь по ночам в праздники, в частности, подрывая пиротехнику. В государственные праздничные дни планируется разрешить запускать фейерверки с 22.00 до 24.00. А в новогоднюю ночь – с 23.00 вечера 31 декабря и до 4.00 утра 1 января.