Днём 25 марта в Новом городе две подружки-школьницы, 14 и 15 лет, гуляли в парке «Прибрежный» и решили выйти к волжскому косогору посмотреть на реку. В это же время там оказалась стая бездомных псов, которые повели себя очень агрессивно…
Девочки испугались и решили укрыться от собак на крутом склоне, спустившись вниз на несколько метров. Однако, когда агрессивные животные убежали, подняться вверх по крутой насыпи подружки уже не смогли, а совсем спуститься вниз, на берег, побоялись. Пришлось звонить спасателям и просить о помощи (к счастью, сотовые телефоны сейчас есть практически у всех). Прибывшие специалисты подняли школьниц при помощи альпснаряжения буквально за 15 минут: один спасатель спустился на верёвке к девочкам, надел на них снаряжение и страховал, пока остальные вытягивали их по очереди наверх. Медпомощь подружкам не потребовалась, спасатели доставили их домой.
Другой вопрос – бродячие собаки, которых во всех районах Ульяновска развелось немерено! К счастью, на этот раз всё обошлось – девочки нашли хоть какое-то укрытие от злобных животных. А если бы этого укрытия не было? Что могло случиться с детьми в безлюдном парке наедине со стаей голодных псов? Но это уже вопрос к ульяновским властям…