1 апреля в Ульяновске состоялось торжественное открытие ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», где в 2016 году пройдут матчи чемпионата мира по хоккею с мячом.

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, глава международной и российской федераций хоккея с мячом Борис Скрынник, вице-президент ФХМР Николай Валуев.

Руководитель региона Сергей Морозов отметил поддержку государства и лично Президента РФ Владимира Путина в строительстве крупнейшего в Ульяновской области крытого спорткомплекса с искусственным льдом.

Глава ФХР Владислав Третьяк выразил надежду, что среди будущих звезд российского бенди будут воспитанники ульяновской СДЮСШОР и участники проходящего в эти дни на «Волга-Спорт-Арене» чемпионата страны по хоккею с мячом среди юниоров, которые под комментарий Виктора Гусева и аплодисменты зрителей совершили своеобразный круг почета под сводами новой арены. А в символической процедуре разрезания красной ленточки приняли участие ветераны ульяновской «Волги» и самый молодой хоккеист в нынешнем составе команды Эмиль Бихузин.

Завершился праздничный вечер выступлением звезд фигурного катания. На лед «Волга-Спорт-Арены» выходили Максим Ковтун, Алексей Ягудин, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

«Волга-Спорт-Арена» была построена в течение двух лет при участии Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это один из главных региональных центров хоккея с мячом и одновременно тренировочная база местной команды «Волга».

В то же время здесь можно будет проводить соревнования не только по хоккею с шайбой, бенди и фигурному катанию, но и по летним видам спорта. Дворец включает в себя трибуны на 5000 мест, ледовую площадку 100х60 метров, 4 беговые дорожки по 200 метров и 6 беговых дорожек по 60 метров, а также сектора для прыжков в длину и в высоту, тренажерный зал и раздевалки.