В ближайшие месяцы в Ульяновской области заработает новая система социального питания и адресной продовольственной поддержки населения. Завершить доработку данного проекта специалисты планируют до конца текущего месяца, а после передать на рассмотрение в региональный парламент.

Ульяновская область в числе пяти регионов, наряду с Республиками Мордовия и Бурятия, а также Омской и Саратовской областями, вошла в «пилотный» проект минсельхоза России по созданию системы социального питания и адресной продовольственной поддержки населения.

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства, проект закона относится к сфере обеспечения продовольственной безопасности и регулирует отношения в рамках организации сбалансированного и доступного социального питания в бюджетных учреждениях региона. За счет этого будут обеспечены права граждан на получение качественного и безопасного питания в соответствии с рациональными нормами потребления. Закон позволит систематизировать порядок предоставления и расчёта стоимости услуги социального питания на территории Ульяновской области. Нормативный акт поможет определить правила в сфере организации социального питания и повышения качества услуг в бюджетных учреждениях региона.