1 апреля Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев вместе с Губернатором Сергеем Морозовым принял участие в церемонии закладки камня завода компании «Бриджстоун» на территории промышленной зоны «Заволжье». Мероприятие посетил Министр Посольства Японии в России Рокуичиро Мичии.

– Мы станем первым субъектом в стране, где откроется предприятие мирового лидера по производству шин. Считаю, что появление у нас бренда «Бриджстоун» – это большая честь и, безусловно, высокая оценка нашей инвестиционной политики. Наш регион был одним из 30-ти претендентов на размещение производства. И я очень рад, что свой выбор руководство компании остановило именно на Ульяновской области. Выражаю искреннюю признательность за оказанное доверие, за готовность к сотрудничеству. Наш регион, со своей стороны, предоставит самые благоприятные инвестиционные условия для нового завода. Мы приложим все усилия, чтобы первый опыт нашего взаимодействия оказался успешным и продолжился в дальнейших совместных проектах, – отметил Сергей Морозов.

Предприятие станет первым заводом «Бриджстоун» по производству радиальных шин для легковых автомобилей на территории России и стран СНГ. Общий объём инвестиций в проект составит около 12,5 миллиарда рублей. Для жителей региона будет создано порядка 800 рабочих мест. Запуск завода «Бриджстоун» в Ульяновской области запланирован на первое полугодие 2016 года. Предполагается, что во второй половине 2018 года производительность нового предприятия достигнет максимального значения – 12 тысяч радиальных шин в сутки (более четырех миллионов шин в год). Продукция ульяновского завода будет реализовываться на российском рынке. В дальнейшем компания планирует осуществлять поставки и на рынки стран СНГ.

– Ключевым фактором, почему мы решили строить завод именно в Ульяновске, стала поддержка правительства Ульяновской области, содействие корпорации развития региона. Другой решающий момент – наличие в регионе квалифицированных кадров и хороших университетов, технических школ. Мы планируем набирать персонал, в первую очередь, среди жителей Ульяновской области, – отметил главный операционный директор, член Совета директоров «Бриджстоун Корпорейшн» Кадзухиса Нисигаи

Особо было подчеркнуто, что одной из особенностей завода будет его экологичность.

– Корпоративная культура наших японских партнеров включает такие понятия, как «заслужить доверие», «испытать гордость за свою компанию» и другие принципы, очень близкие ульяновцам. С такими принципами мы сумеем договариваться друг с другом на одном языке. Шины «Бриджстоун» называют «шинами-долгожителями», – сказал Анатолий Бакаев. – Желаю делу, к которому мы сегодня приступаем, долгих и успешных лет.

Для справки:
«Бриджстоун Корпорейшн» со штаб-квартирой в Токио (Япония) является мировым лидером в производстве шин и резинотехнических изделий. Компания основана в 1931 году. «Бриджстоун Груп» принадлежит 190 производственных предприятий и исследовательских центров в 25 странах мира. Компания имеет рынок сбыта в 150 странах. 84% консолидированных продаж приходится на долю шин, остальные 16% представлены широким ассортиментом товаров и услуг, включая резиновые технические изделия, химическую продукцию, оборудование для гольфа, велосипеды и другие спортивные товары.

«Мицубиши Корпорейшн» – глобальное интегрированное торгово-промышленное предприятие, ведущее деятельность практически во всех отраслях промышленности, включая промышленное финансирование, энергетику, металлообработку, станкостроение, химическое производство, пищевую промышленность и экологические предприятия (защиту окружающей среды). Компания основана в 1950 году, сейчас «Мицубиши Корпорейшн» имеет более 200 представительств и дочерних компаний в 90 странах мира, а также сетью более 500 групп компаний.