Об этом пишут «Аргументы и факты».

Областной суд отменил постановление регионального Минэкономики о нормативах потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Теперь плата за них может вырасти в разы.

НК СРО «Симбирский дом» доказало в суде, что нормативы на ОДН по холодной, горячей воде и электроэнергии для многоквартирных домов Ульяновска были приняты с нарушением закона и должны быть отменены.

Напомним, что до принятия нормативов население платило за ОДН трёхзначные суммы, это вызвало бурю протеста, и в апреле прошлого года было принято постановление правительства, ограничивающее плату за общедомовые нужды нормативами, которые рассчитало местное Минэкономики. После этого плата за ОДН для населения снизилась в среднем в десять раз. Всё, что сверх норматива, повисало долгом на УК.

Руководители ТСЖ и управляющих компаний подтверждают: на 30-40% внутри квартирных приборов учёта установлены магниты. Как результат — значительную часть поступающей в дом горячей и холодной воды (иногда до 50%) некому предъявить к оплате. Отсюда — огромные суммы, которые выливаются в ОДН и частично раскидывают на всех жильцов, частично повисают долгом на управляющих компаниях.

Если решение областного суда об отмене нормативов на ОДН останется в силе, то плата населения за ОДН вырастет в разы. Но вырастет именно там, где счётчики намагничены.