Инженерный корпус открылся 2 апреля на базе УлГУ. Почетными гостями мероприятия стали представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ: вице-спикер Ильяс Умаханов, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и член комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Геннадий Савинов.

«Я и мои коллеги весьма впечатлены тем, что мы сегодня увидели. Этот день можно назвать рождением нового центра, который станет своеобразным входным билетом в новый мир науки, техники и подготовки кадров. Здесь соединяются творчество молодых людей, профессионализм преподавателей и возможность реализовать все разработки и идеи, и при этом на практике увидеть плоды своего труда. Я поздравляю профессорско-преподавательский состав, студентов и всех, кто имел отношение к созданию этого центра. За такими центрами будущее нашей страны. Я очень хочу, чтобы в ваших пытливых умах рождались новые идеи и, самое главное, чтобы все эти проекты реализовались», – прокомментировал Ильяс Умаханов.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул уникальность центра и ориентированность его профиля на нужды региональной экономики. «Сегодня, продолжая политику, проводимую государством в деле развития и популяризации инженерного образования, Ульяновский государственный университет открывает лаборатории, которые станут основной базой для получения практических знаний и навыков будущими авиастроителями, специалистами в области сервиса нефти и газа, обработки металла и современных цифровых технологий. У меня нет ни тени сомнения, что мы сможем построить новую экономику, имея при этом самую высокую производительность труда. Именно это ставилось в качестве основных задач при строительстве центра», – отметил Губернатор.

По словам ректора Ульяновского государственного университета Бориса Костишко, корпус предназначен для подготовки современных инженеров. Учеба студентов здесь будет строиться в рамках регионального проекта по подготовке рабочих кадров на основе дуального образования. В настоящее время данный центр работает в тесном сотрудничестве с такими крупнейшими компаниями региона, как ЗАО «Авиастар-СП», Группа Компаний «Волга-Днепр», ОАО «Ульяновский автомобильный завод», НПО «Марс», ОАО «ГНЦ НИИАР».

«Система дуального образования, когда в обучении принимает участие работодатель, у нас действует уже давно. Предприятие, которое берет студента к себе на работу, должно включаться в его подготовку на последней стадии. Новый корпус создан с учетом того, что на «Авиастаре» нам выделили 700 метров под базовую кафедру университета. То есть наши студенты будут обучаться здесь и непосредственно на самом предприятии в учебно-производственных условиях», – добавил Борис Костишко. Он также пояснил, что в основе проекта создания центра лежит европейская концепция образования, разработанная совместно с партнерами из Чехии и Германии. Так, в секторе по нефтегазовому делу размещено оборудование для изучения скважинной добычи нефти, буровых и тампонажных жидкостей, химии нефти и нефтепродуктов, исследования скважин и пластов. В секторе автомобилестроения можно будет ознакомиться со специализированным инженерным оборудованием и с методиками работы с 3D-принтерамм и 3D-сканерами.

«Планируется, что учебный корпус для технических специальностей будут посещать как студенты УлГУ, так и ребята из школ и профессиональных учебных заведений, студенты, аспиранты и молодые ученые из других вузов. Также, здесь будет работать профориентационный центр, где совместно с «Авиастаром» мы постараемся показать школьникам области то, что быть инженером не только интересно, но престижно и выгодно», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Новый корпус Ульяновского государственного университета занимает здание общей площадью 916,4 квадратного метра, на его создание направлено порядка 70 млн рублей, 50 из которых выделено на приобретение необходимого оборудования. Строительство центра велось в течение девяти месяцев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА