Хабаровский край возьмет за основу опыт Ульяновской области по созданию портовая особой экономической зоны (ПОЭЗ). Об этом заявил заместитель руководителя аппарата правительства Хабаровского края Вячеслав Дианов.

Он пояснил, что правительство края планирует создавать вокруг базовых авиапредприятий кластер поставщиков комплектующих изделий для авиатехники.

Как сообщалось ранее, в Ульяновской ПОЭЗ будет создан индустриальный парк.

«Создание в аэропортовой зоне индустриального парка площадью порядка 10 тыс. кв. м, включающего в себя готовые помещения, предлагаемые в аренду для размещения производств и складов, а также организации сервисных центров, позволит повысить инвестиционную привлекательность ПОЭЗ и привлечь в регион новых резидентов», – подчеркнул глава Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам министра стратегического развития и инноваций региона Александра Смекалина, на сегодняшний день уже сформирован пул потенциальных инвесторов, которые выразили готовность войти в особую экономическую зону на условиях предоставления в аренду авиационных ангаров и производственно-складских территорий. «Порядка 60% площадей в случае наличия индустриального парка уже были бы сняты резидентами», – отметил первый зампред.