Существенные преобразования в деятельности Ленинского мемориала намерен осуществить Евгений Казаков — новый директор культурного учреждения.

По данным Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, новый руководитель был назначен совсем недавно. В конце марта местные власти одобрили кандидатуру Евгения Казакова, а 1 апреля он был официально представлен коллективу Ленинского мемориала.

Евгений Казаков взял на себя ответственность на развитие Ленингского мемориала и сразу же обозначил круг первостепенных задач. Он хочет внести изменения в саму концепцию работы Ленингского мемориала, который сейчас воспринимается в качестве концертной площадки. Казаков собирается усилить исторический аспект памятника федерального значения, но преподнести его в новом ключе.

«Необходимо пересмотреть как формы представления музейной коллекции, так и саму идеологию», – говорит Казаков, – «Возможно, стоит уйти от культа личности к более широкой теме – периодам советской эпохи, преобразованиям, которые произошли со страной в это время. Одним из главных ориентиров деятельности Ленинского мемориала, в моём понимании, должны стать предпочтения и идеи современной ульяновской молодёжи».

В Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области полностью поддерживают данную инициативу, считая смену концепции своевременным и необходимым шагом.

«Новый директор должен понимать, что одной из его главных задач станет разработка качественной конкурентоспособной концепции, которая позволит учреждению завоевать внимание посетителя, за которое борются почти 30 ульяновских музеев», – поясняет глава ведомства Татьяна Ившина, – «Чёткая концепция необходима и потому, что Ленинский мемориал в будущем возьмёт на себя роль локомотива, который в перспективе должен «тянуть» на себе Музей СССР».