Это 44,4% от всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона за январь-февраль 2014 года.

Указанный объём средств обеспечили следующие отрасли: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, пищевая промышленность, обработка древесины и производство изделий из дерева, оптовая и розничная торговля.

Как пояснил зампред Правительства области Александр Чепухин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение налоговых поступлений по этим отраслям составило 595,5 миллиона рублей (152,6%).

По словам экспертов, основной объем увеличения налоговых поступлений обеспечила пищевая промышленность – 1,1 миллиард рублей. Это в два раза больше, чем за январь-февраль прошлого года. При этом основная доля платежей по налогам приходится на такие подотрасли, как производство мяса и мясопродуктов, молочной продукции, сахара, кондитерских изделий и напитков.

Существенно превысили прошлогодний уровень по налогу на прибыль предприятия по производству сахара и кондитерских изделий: перечислено 109,4 млн рублей (в 2013 году эта цифра составляла 31,1 млн рублей).

Также рост платежей обеспечили следующие отрасли: оптовая и розничная торговля – 101,1%, обработка древесины и производство изделий из дерева -106,8%, добыча полезных ископаемых – 102,4%, лесное хозяйство – 118,8%.

Промышленные предприятия, курируемые Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, с начала года перечислили НДФЛ в сумме 312,4 млн рублей. По данному виду налогов объём средств возрос на 27 млн рублей (109,5%).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА