В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения более 10 млн рублей жилищных дольщиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

По информации прокуратуры, ООО Межрегиональная строительная компания “ЭрфолГ”, строя многоквартирный дом по улице Гимова в поселке Ишеевка, заключило 37 договоров индивидуального инвестирования более, чем на 55 млн рублей. Однако до сих пор дом, долевое участие в строительстве которого принимали, в том числе, ветераны, которые использовали сертификаты по госпрограмме, в эксплуатацию не введен.

Установлено, что свыше 1 млн рублей, переданных генеральному директору ООО “МСК “ЭрфолГ”, в бухгалтерских документах фирмы не отражены. Более того, выяснено, что существенную часть поступивших средств коммерческая структура израсходовала на строительство здания по улице Текстильщиков в том же населенном пункте.

“Точную сумму ущерба, причиненного людям, можно установить только следственным путем, поэтому прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании”, – пояснил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. – На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет”.