Именно по этой теме на Съезд поступило подавляющее число вопросов от участников он-лайн проекта «Ближе к людям».

Дискуссию по теме здравоохранения открыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В своем выступлении она отметила, что в нашей стране успешно реализуются программы модернизации и развития здравоохранения, направленные, прежде всего, на создание условий для оказания качественной медицинской помощи на всей территории страны, в частности, развитие первичной медико-санитарной помощи населению, проживающему в сельской местности (в РФ это более 26 %).

– Здравоохранение реализует право каждого человека на жизнь и здоровье. На данный момент существует договоренность с Министерством регионального развития о том, что когда речь идет о программах развития регионов, врачи также должны «подтягиваться» к ним автоматически, – отметила она.

Одним из примеров можно считать проект «Земский доктор», который не только позволяет обеспечить сельчан качественной медицинской помощью, но и привлекать в село молодых специалистов. Например, в 2013 году только в Ульяновской области благодаря реализации данного проекта на работу в сельские больницы и поликлиники пришли 48 врачей.

В работе дискуссионной площадки «Здравоохранение на селе» приняла участие Директор ОГОУ СПО «Карсунский медицинский техникум», член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Секретарь Карсунского местного отделения Партии Ирина Янина. Она подчеркнула важность организации подобных мероприятий, который позволяют поднять проблемы регионов на уровень федеральной власти и руководителей профильных министерств. «Особое внимание сейчас необходимо обратить на профориентацию школьников, а также подготовку и стимулирование среднего медицинского персонала. Фельдшеры и медицинские сестры – это костяк сельской медицины», – отметила Янина. Также она выразила надежду, что целевая подготовка специалистов и их поддержка на уровне государства может решить проблему дефицита медицинских кадров на селе.

5 апреля 2014 года в рамках Съезда депутатов сельских поселений России состоится расширенное совместное заседание Высшего и Генерального советов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором будут подведены итоги работы дискуссионных площадок. С отдельным докладом выступит премьер-министр РФ, председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев.