Виталия Елисеева в числе лучших учеников его школы в комсомол принимали торжественно в райцентре, в райкоме комсомола в апреле 1962 года, в день первой годовщины полета в космос Юрия Гагарина.
От родного села до райцентра и обратно добирались на попутках. Туда еще так-сяк, а обратно взялся подвести новоиспеченных комсомольцев водитель машины, возившей уголь. Возвращались радостные и счастливые. Всю дорогу пели, шутили, смеялись. А когда приехали, вылезли из машины, тут уж и вовсе веселью предела не было: глядя друг на друга, хохотали до упада, поскольку от угольной пыли физиономии у всех были чернее черного, блестели только глаза да зубы.
…В Ульяновск Виталий Иванович Елисеев приехал по распределению после окончания Уральского политехнического института в 1971 году. Активно участвовал в общественной жизни коллектива радиолампового завода, неоднократно избирался членом комсомольского бюро, но настоящую комсомольскую закалку получил после избрания секретарем комитета ВЛКСМ завода.
– Нас, комсомольцев, было на заводе более двух тысяч человек, – вспоминает Виталий Иванович. – Комитет имел права райкома. Работали мы с полной отдачей и, как результат, комсомольская организация неоднократно награждалась переходящими Красными Знаменами райкома, горкома и даже областного комитета ВЛКСМ. Тогда большое внимание уделялось созданию комсомольско-молодежных бригад и коллективов и соревнованию между ними. Двенадцать бригад, шестьсот молодых людей работали с энтузиазмом и комсомольским задором. Самой лучшей была бригада Тамары Фоминой, которая работала под девизом «Пятилетку за четыре года». Эту инициативу наших комсомольцев одобрил обком комсомола, и она была подхвачена в области, а Тамара Фомина была избрана делегатом 16-го съезда комсомола. Молодежь не была равнодушной к происходящим вокруг событиям. «Комсомольский прожектор» не давал покоя нарушителям трудовой дисциплины, расхитителям социалистической собственности. Ребята активно в составе добровольных народных дружин помогали следить за порядком в парках, скверах и на улицах города. Наш оперативно-комсомольский отряд был одним из лучших в районе.
Работали от души и отдыхали все вместе. Особенно комсомольцы с «лампочки» любили турслеты с выездами на природу. Ну, разумеется, на субботники ходили, брали шефство над ударными комсомольскими стройками. С активной помощью комсомола воздвигался спортивный комплекс «Сигнал». А когда его ввели в строй, более тысячи молодых заводских ребят и детей микрорайона занимались в кружках и спортивных секциях. К сожалению, в годы перестройки спорткомплекс превратился в оптовый склад спиртных напитков. Многие комсомольцы тех лет с сожалением наблюдали, как «перестраивается» жизнь страны, а ведь они гордились своей сопричастностью с ее историей.
И, тем не менее, молодые годы ветераны комсомолии вспоминают как светлое и радостное время. Виталий Иванович вспоминает: «Будучи комсомольцем гагаринского призыва, я еще раз, пусть косвенно, но соприкоснулся с космонавтикой. В 1977 году к нам в город приехал летчик-космонавт Евгений Хрунов. Он встречался с молодежью, участвовал в открытии заводского пионерского лагеря. Ну, а мы предложили ему прогулку на яхте по волжскому водохранилищу. Погода вполне располагала к отдыху на воде, но только мы вышли на середину Волги, неожиданно налетела гроза, шквалистый ветер притащил с собой мощнейший ливень, огромные волны швыряли нашу яхту, как скорлупку, грозя ее перевернуть. Вода заливала яхту, и наш гость вместе со всеми помогал вычерпывать воду и выливать ее за борт. Молнии и раскаты грома дополняли картину разбушевавшейся стихии. Но наши яхтсмены были ребята опытные, справились и привели яхту в порт. Потом, когда обменивались впечатлениями, космонавт рассказал, что с ними проводятся учения на море на случай приводнения при возвращении на Землю. Но то, что он испытал на ульяновском водохранилище, не идет ни в какое сравнение с теми учениями на Черном море.
Много интересных и значимых событий хранят в памяти ветераны комсомолии. Надо, чтобы новые поколения узнавали о них.
Подготовлено Галиной Антончик при участии Совета ветеранов комсомола и Ульяновского городского архива