27 марта в Законодательном Собрании Ульяновской области прошел «круглый стол» на тему «Правовое регулирование взаимодействия муниципальной системы образования с организациями культуры, спорта, здравоохранения, опеки и попечительства по вопросам образования и социализации детей».
В нем приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Ирина Мануйлова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Павел Сергоманов, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Геннадии Савинов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации, а также представители Правительства нашего региона, депутаты и ульяновские педагоги.
Открывая заседание, Ирина Мануйлова отметила, что наш регион выбран площадкой для этого мероприятия не случайно: – В Ульяновской области грамотно расставляются приоритеты в развитии социальной сферы, поэтому наработанный регионом опыт достоин быть представленным на всероссийском уровне. Вопросы развития и социализации ребенка не могут быть отданы на откуп только системе образования. Здравоохранение, культура, спорт также должны участвовать в комплексном процессе воспитания. Нам необходимо оценить наиболее распространенные, привычные практики взаимодействия и посмотреть, что нужно доработать в связи с принятием нового федерального закона об образовании. Он вводит понятие сетевого взаимодействия, однако практики еще недостаточно, поэтому очень важно изучить положительные примеры и варианты, которые уже опробованы и принесли определенный результат.
Подробно об этом опыте рассказал губернатор Сергей Морозов, кроме того, он подчеркнул важность постановки вопроса именно таким образом:
– Сотрудничество всех этих систем и учреждений имеет важное значение не только для детей. Для педагогов постоянный обмен опытом позволяет повышать свой профессиональный уровень. Для власти – это средство мобилизации местных материальных и интеллектуальных ресурсов. Для органов местного самоуправления важность заключается в развитии местных сообществ. Таким образом, интеграция деятельности учреждений и организаций разных видов и форм собственности является одним из ключевых направлений современной образовательной политики.
Точку зрения губернатора поддержал и заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель Комитета по социальной политике Игорь Тихонов, который в своем выступлении отметил, что законодательные органы власти как на федеральном, так и на региональном уровне могут стать объединяющим началом и одновременно регулировщиком интересов отраслевых ведомств. В качестве положительного примера он назвал недавнее переформатирование организации летней оздоровительной кампании для детей, когда необходимо было одновременно учесть возможности и системы образования, и здравоохранения.
Региональный министр образования и науки Екатерина Уба рассказала, что в настоящее время в области разработана концепция развития сети базовых общеобразовательных организаций, в число которых вошли 116 школ во всех муниципалитетах. Многоуровневая система их взаимодействия включает стажировочные площадки, работу ресурсных центров и опорные школы по методической работе.
Кроме того, в рамках мероприятия были рассмотрены основные проблемы регионов по правовому регулированию взаимодействия сферы образования с учреждениями смежных социальных отраслей. Среди них – вопросы, касающиеся сетевого взаимодействия образовательных организаций и применения дистанционных технологии в данной сфере, выделения новых педагогических позиций, таких, как сетевой педагог, педагог-навигатор и другие. Участники уделили внимание проблемам привлечения в систему дополнительного образования вузовских преподавателей в связи с существенной разницей уровня оплаты труда в данных сферах и вопросам, которые связаны со статусом социокультурных центров, создаваемых на базе образовательных организаций.
Павел Сергеев