21 марта, в единый областной День профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, специалисты администрации Ленинского района Ульяновска проверили условия проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общежитиях автомеханического и строительного техникумов.
Стены с отставшими обоями, пятнами сырости и обветшавшей мебелью в коридорах общежития автомеханического техникума производят удручающее впечатление. Жить здесь явно неуютно, но куда деваться – приходится. Вместе с учащимися техникума приют здесь находят также студенты УлГУ, потому что техникум входит в состав этого вуза. Как выяснилось, серьезного ремонта в общежитии после перехода техникума под «крыло» УлГУ не проводилось.
Среди жильцов числятся семеро сирот, которые учатся в техникуме. Но постоянно обитают в общежитии, по словам социального педагога Венеры Алеевой, четверо, остальные снимают квартиры.
В комнатах обстановка поуютнее. В одной из них живут отличники, и с ними никаких проблем нет. А вот в другой застаем подростка, который честно признался, что забыл поставить будильник, проспал первую пару и потому остался досматривать сны.
– Подобное нередко случается с выпускниками детских домов. После жизни под бдительным присмотром воспитателей, получив свободу, они не умеют правильно планировать распорядок дня и часто оказываются прогульщиками и отстающими, – комментирует начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Светлана Карасенко.
– По этому поводу в техникуме, – продолжает она, – мы не так давно проводили комиссию, на которой разбирались с такими детьми. Похоже, что в их поведении мало что изменилось.
В общежитии ребята имеют возможность приготовить перекус на кухне, основное же питание они получают в столовой на бесплатной основе. Есть холодильник, стиральные машины. В тесном спортзале, находящемся в состоянии незаконченного ремонта, стоят тренажеры. Заниматься на них можно лишь три дня в неделю. Здесь же проводятся мероприятия, отмечаются праздники.
Общежитие строительного техникума тоже живет небогато. Но векшу видна забота об учащихся, их оыте, учебе и воспитании. Медленно, но идет ремонт помещений. Работают комнаты для учебных и спортивных занятий, работают клубы по интересам. Оборудуется прачечная.
В актовом зале проводятся дискотеки, действует студсовет. Администрация и преподаватели техникума по очереди проверяют общежитие, строго следят за соблюдением правил проживания здесь.
Заместитель директора техникума по воспитательной работе Нелли Хуторецкая рассказывает, что руководство этого учебного заведения создало систему наставничества над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Возглавляет эту работу директор техникума Р. Ямоаев.
– Таких ребят в общежитии 16, нам с ними приходится нелегко, – отметила она.- Но они находятся у нас под неусыпным контролем. Недавно, например, был в розыске один из наших подопечных. Мы его искали. И какая была радость, когда мальчик вернулся!
Но нередко нелегкая работа педагогов по воспитанию несовершеннолетних студентов идет, что называется, насмарку. В двух шагах от общежития находится специализированный магазин по продаже алкоголя.
– Это великий соблазн для детей, – говорит Нелли Хуторецкая. – Мы обращались в разные инстанции, чтобы магазин убрали, но получили отказ.
Кстати, в этом же микрорайоне расположены общежития других учебных заведений Ульяновска. Помочь в решении этой проблемы пообещали члены выездной комиссии, в составе которой были также Светлана Иванова, главный специалист-эксперт отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района Ульяновска, и Юлия Шабашова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по городу Ульяновску.
Ирина Ильина