Как мы уже писали, 23 мая Всероссийская телевизионная олимпиада «Умники и умницы» состоится в Ульяновске. Произошло это не случайно, попасть этой передаче на ульяновскую землю помог губернатор Сергей Морозов. На данный момент в регионе 82 школьника успешно прошли первый отборочный тур.
27 марта губернатор встретился с ними: – Вы – «золотой запас» нашей страны. Ульяновская область – территория, где живет много талантливых людей. Это регион возможностей, здесь каждый из вас может найти применение своим способностям. Поддержка талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, предприимчивых и активных молодых специалистов должны остаться главными вопросами политики в сфере образования, – отметил губернатор.
По словам министра образования и науки области Екатерины Убы, уже определена основная тема региональной олимпиады «Умники и умницы»:
– Это все, что связано с именем нашего выдающегося земляка Николая Карамзина. Так, в четвертьфинале вопросы будут касаться биографии, дружеских связей. Тема обозначена как «Карамзин в кругу современников». Полуфинал предполагается посвятить Карамзину как писателю, издателю и журналисту, здесь участникам олимпиады будут предложены вопросы о его творчестве, особенностях художественной поэзии. Направление «Карамзин – историк государства Российского» станет ключевым в финале.
Напомним, четвертьфинал и полуфинал пройдут с 18 по 22 апреля на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность». В финале, который состоится 23 мая в зале Дворянского собрания, планируется участие автора и ведущего всероссийской телепрограммы «Умники и умницы» Юрия Вяземского. Он станет одним из членов жюри.