Проблемы закрытия сельских школ, нехватки школьных автобусов, а также вопросы целевой поддержки выпускников сельских школ при поступлении в вузы обсудили в пятницу, 4 апреля, участники дискуссионой площадки «Образование на селе» в рамках Съезда депутатов сельских поселений России в Волгограде.

В рамках дискуссии было заявлено о необходимости внести изменения в федеральные законы, которые бы обеспечили кадровое насыщение села. В частности, обсудили качество подготовки специалистов профильными учебными учреждениями для сельскохозяйственного производства.

Важной темой обсуждения стали вопросы правового регулирования взаимодействия муниципальной системы образования с организациями спорта и здравоохранения.

По мнению делегата от Ульяновской области, депутата регионального парламента от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вадима Мартынова, для достижения эффективного взаимодействия сегодня необходимо выработать четкий алгоритм межведомственных отношений и детальную методику для каждого участника процесса, которые должны найти отражение в нормативно-правовой базе. «Кроме того, необходимо усилить взаимодействие с предпринимательскими структурами для поддержки сельской школы. В частности, данные меры должны быть закреплены нормативными документами. Ничто не мешает бизнесу оказывать материальную поддержку образовательным учреждениям, сельско-хозяйственные предприятия страны должны быть заинтересованы в развитии инфраструктуры села», – добавил он.