С 7 по 30 апреля в рамках Всемирного Дня здоровья в регионе будет организован профилактический месячник. Планируется, что в нем примут участие порядка шести тысяч жителей региона.

В рамках месячника во всех лечебно-профилактических учреждениях, женских консультациях, Центрах здоровья области пройдут Дни открытых дверей, где жители смогут проконсультироваться со специалистами по вопросам профилактики заболеваний. Также будет организован показ тематических видеороликов, работа «школ здоровья» по профилактике и лечению артериальной гипертонии, инсульта, сахарного диабета; «школы будущих родителей», беседы по негативному влиянию на здоровье малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Для школьников и студентов врачи проведут лекции, беседы, видеолектории по обучению правилам здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, табакокурения, негативному влиянию интернета и телевидения. В детских больницах будут организованы конкурсы рисунков «Я за здоровый образ жизни!».

Ключевым мероприятием акции станет фестиваль здоровья, который пройдёт 7 апреля в холле Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова. Здесь все желающие смогут получить консультации медиков, информационные материалы о вреде курения и здоровом образе жизни, измерить артериальное давление, проверить остроту зрения, обследоваться на смокелайзере. В этот же день с 9.00 до 12.00 в торговом центре «Гулливер» (пр-т Лен. Комсомола, 12) посетители смогут пройти скрининг-тестирование по выявлению факторов риска развития заболеваний.

Кроме того, в течение месяца при поддержке департамента по молодежной политике Министерства образования и науки региона будет организована работа информационных площадок волонтерского движения Ульяновска. В образовательных учреждениях пройдут «спортивные субботы». В учреждениях культуры состоятся концерты, спектакли, выставки, лекции направленные на формирование у населения ценностного отношения к здоровому образу жизни. Кроме того, будет организован ряд спортивных мероприятий.

«Месячник здоровья проводится в Ульяновской области ежегодно, в этом году мероприятия направлены в большей степени на молодежную аудиторию. Молодые люди больше всех подвержены негативным влияниям, им легче попасть в алкогольную и наркотическую зависимости. Здоровый образ жизни должен стать новым трендом среди юных ульяновцев. Подобные акции позволят привить им потребность быть здоровыми, вести активный образ жизни без вредных привычек», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА