В региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в конце марта состоялся тематический прием граждан, посвященный вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
На вопросы заявителей отвечал исполняющий обязанности заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Алексей Шмырев.
С вопросом по системе водоснабжения и канализации обратился житель дома №8а по улице Пензенский бульвар. По словам заявителя, проблема заключается в том, что два дома №8 и 8а имеют одну систему водоснабжения и канализации, при расчете за потребление ресурсов на один дом общий объем делится на два, не учитывая площадь строений, количество жильцов и квартир без индивидуальных приборов учета.
Алексей Шмырев, изучив ситуацию, отметил, что системы тепло- и водоснабжения жилых домов выполнены в соответствии с проектной документацией, где предусмотрена единая система отопления. Разделить холодное водоснабжение этих домов возможно, с установкой счетчика ХВС на магистральном трубопроводе между домами. Для разделения коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению необходимо на жилой дом №8 разработать проект и смонтировать отдельный тепловой узел со своим общедомовым прибором учета тепловой энергии, но это слишком затратно и нецелесообразно. Для проведения работ необходимо решение собственников.
Также были даны разъяснения жительницам Ленинского района по вопросам оплаты за отопление после установки прибора учета тепла. Жители дома №9/2а по ул. Верхнеполевая, что после установки прибора сумма оплаты увеличилась. Было поручено Председателю комитета ЖКХ администрации города Ульяновска Александру Черапану разобраться в сложившейся ситуации.
Всего было принято три обращения, все заявители получили подробные консультации и рекомендации по устранению имеющихся проблем.