К сегодняшнему аппаратному совещанию Сергей Морозов, судя по всему, готовился основательно. Его пламенная речь о “небывалом подъеме патриотизма” в России не оставила равнодушным никого из тех, кто ее слышал. Кто-то отнесся к ней с иронией, а то и ехидством, кто-то проникся серьезностью того, о чем говорил Сергей Морозов. Так, или иначе, но выступление получилось ярким и наверняка еще долго будет обсуждаться региональными, да и федеральными СМИ.

“Мы отмечаем небывалый подъем патриотизма в России. Этому поспособствовали победа на Олимпиаде, Паралимпиаде, воссоединение с Крымом… Разгоревшееся пламя патриотизма надо сохранить, зафиксировать чувство принадлежности к великой стране в знаках и символах. Особенно важно это для молодежи. Достаточно ли мы делаем мы для популяризации наших национальных символов: флага, герба, гимна? Я считаю, что нам нужно разработать методические рекомендации по использованию флага и герба в учреждениях. Нам надо заново переосмыслить свою принадлежность к России. Ведь гражданство – это не только юридическая, но и сакральная категория. Отечество дается человеку, если хотите, Богом…. Я убежден, что каждый житель Ульяновской области, независимо от возраста и вероисповедания, должен наизусть знать слова гимна, что нам следует провести соответствующие уроки в образовательных учреждениях… Получение паспорта должно быть торжественным. Нам нужно подумать, как организовать этот ритуал… Возможно, школьники для получения паспорта должны приезжать в Мемориал со всей области…. Ульяновская область должна стать инициатором введения на территории РФ клятвы при получении паспорта. Она должна быть короткой и при этом стать символом веры человека в Отечество. Я думаю, что мы должны провести конкурс на лучший текст будущей клятвы. В этом конкурсе смогут поучаствовать жители всей России…”.

Это приблизительное содержание речи губернатора. Что сподвигло Сергея Ивановича произнести ее? Учитывая преданность Морозова Кремлевскому курсу, можно догадаться: усиления патриотической пропаганды от региональных руководителей требует Москва. Продиктовано это требование, видимо, внешнеполитической ситуацией, сложившейся после присоединения Крыма к России.

Кстати о Крыме: на аппаратном Морозов объявил о создании представительства Ульяновской области в этой республике. Возглавит представительство давний член команды губернатора Сергей Галант. Уже сегодня он должен отправиться в Крымскую командировку продолжительностью около двух месяцев. Он познакомится с руководством республики, подберет помещение для размещения представительства Ульяновской области в Крыму и начнет работу по координации работы делегаций, прибывающих на полуостров из Ульяновской области. Делегаций, судя по всему, будет немало. Сегодня в Крым вылетели две группы бизнесменов и чиновников: одна из них под руководством Александра Чепухина займется налаживанием связей между Ульяновском и Севастополем в сельском хозяйстве и ресторанном бизнесе, другая под руководством Руслана Гайнетдинова будет решать вопросы бизнес-взаимодействия. На днях к ним присоединится делегация IT-специалистов во главе со Светланой Опенышевой.

Также на совещании Сергей Морозов рассказал о результатах пребывания в Ульяновске премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам главы региона, город неплохо подготовился к приезду высокого гостя, однако проблемы благоустройства и дорожного хозяйства от внимания Медведева не ускользнули – он говорил о них с Морозовым. Также премьер с губернатором говорили о перспективах ульяновской ПОЭЗ (Медведев даже подписал письмо, адресованное в “Газпром”, в котором говорится об оказании содействия в инфраструктурном обеспечении объектов зоны); о будущем ульяновской промышленности (к 2020 году пустующие территории УАЗа скорее всего застроят жильем и другими объектами, по словам Морозова, эта территория станет центром Засвияжского района; новое машиностроительное производство появится на площадях Патронного завода); о возможности прямого авиасообщения между Ульяновском и Симферополем; о том, как в Ульяновской области решается вопрос дошкольного образования; о кадровом обеспечении авиационной отрасли (Медведев распорядился провести в Ульяновске федеральное совещание по этой теме) и многом другом. В целом же, судя по настроению Морозова, результатами визита Медведева он остался доволен.

На сегодняшнем совещании много времени было уделено обсуждению перспектив развития ульяновского спорта. Ледовый дворец официально открыт, готовятся к открытию легкоатлетический манеж в торговом центре “Спартак” и бассейе Педуниверситета “Буревестник”. Эдуард Шабалин именно сегодня был официально представлен в качестве директора “ВолгаСпортАрены”. Губернатор рассказал, что Шабалин пытался добиться штата численностью 200 человек, но получил только 20. Тем не менее, он готов вывести арену на “безубыточность”. При этом никакой торговли шубами в Ледовом дворце быть не должно.
– Шубы остались в прошлой жизни, в Ледовом дворце мы их продавать не будем, – заявил губернатор и в шутку добавил: – а то продавцы на льду замерзнут.

Вторую половину совещания губернатор отсутствовал и бразды правления принял у него Александр Якунин. Аппаратное вошло в более рабочее русло. Грядущие культурные события анонсировала Татьяна Ившина, о запланированных образовательных акциях поведала Екатерина Уба. В частности, 12 апреля (в день проведения во всем мире и в редакции “Улпрессы” “Тотатльного диктанта”), в Драмтеатре пройдет собственный диктант с элементами эссе. Александр Братяков рассказал о подготовке к уборочной, а Андрей Тюрин – о ходе подготовки к сезону ремонта дорог. Договоры с подрядчиками заключили пока не все, в связи с чем Александр Якунин задал резонный вопрос: не затянем ли мы с началом ремонта до августа? Тюрин заверил, что не затянем. Под ответственность Тюрина перешли, видимо, и велосипедные дела. Он рассказал, что строительство 6,5-километровой велодорожки по-прежнему в планах, но нужны деньги (8 миллионов рублей). В субботу утром губернатор собирается провести совещание, посвященное исключительно проблемам велосипедистов. Нам, вместе с велосипедистами, хочется, чтобы чиновники выполнили уже свои обещания. Надеемся, что в этом году велодорожка (первая) в Ульяновске появится.
На этом обзор завершаем и желаем всем читателям успешной трудовой недели.