В субботу вечером на пульт диспетчера ЕДДС Старомайнского района поступил тревожный сигнал: очевидец сообщил, что на реке Волге в районе р.п. Старая Майна на достаточно большом расстоянии от берега видны очертания фигур, предположительно, трёх рыбаков. К месту происшествия были срочно направлены дежурные экипажи спасателей областного Пожарно-спасательного центра, центрального и старомайнского спасательных отрядов.

На катере на воздушной подушке «Хивус» отрядом спасателей в составе Игоря Дорогия, Алексея Озерского, Алексея Нестерова и Алексея Илюхина организовано патрулирование района поиска. На расстоянии более километра от берега были сняты со льда и доставлены на берег трое мужчин 1959, 1958 и 1955 гг.р. Госпитализация пострадавшим не потребовалась.
Спасатели провели с горе-рыбаками разъяснительную беседу: прочитали любителям рыбной ловли лекцию о мерах предосторожности во время таяния льда и весеннего паводка и заручились их обещанием больше не рисковать своей жизнью ради улова.

Как установлено, друзья приехали на подледную рыбалку из Ульяновска еще утром, по их утверждению, лёд в то время был достаточно крепким. Они оставили свою машину у берега, а сами отправились по ледяному покрову реки. Ближе к вечеру мужчины заторопились домой. На обратном пути, ступая по тонкому льду, один из рыбаков провалился в промоину, но друзья вовремя пришли к нему на помощь и сумели вытащить. Но при этом сами оказались на треснувшей льдине. Только тогда они решили вызвать спасателей, но к этому моменту дежурные экипажи уже были направлены.