Таким образом жителям региона будут доступны минимум 20 бесплатных каналов. К концу 2015 года порядка 97,6% населения получит возможность подключения к РТРС-2.

Напомним, развитие цифрового телерадиовещания проходит в рамках реализации соответствующей федеральной целевой программы.

На сегодняшний день сформирован пакет программ вторго мультиплекаса (РТРС-2), в который вошли телеканалы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «НТВ Спорт плюс», «Звезда», «Мир», ТНТ и Муз-ТВ.

Второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 на всей территории Ульяновской области так же, как и первый РТРС-1, будет бесплатным, не закодированным и открытым для приёма без применения системы условного доступа.

Кроме того, на уровне полномочного представителя Президента РФ в ПФО держится на контроле вопрос введения третьего мультиплекса. По словам заместителя полпреда Леонида Гильченко, основные проблемы, которые волнуют регионы, – это отсутствие четкого понимания принципов его формирования, недостаток свободных частот и каналов и опасения, связанные с отключением аналогового вещания в 2018 году. Последний вопрос решен постановлением профильной правительственной комиссии о продлении переходного периода, в течение которого будет обеспечено как цифровое, так и аналоговое вещание. Это отодвигает ранее установленные сроки прекращения распространения аналогового телерадиосигнала к 2018 году.