В понедельник на заседании областного правительства Сергей Морозов высказал инициативу возобновить в регионе общество “Знание”, активно действовавшее во времена СССР.
Напомним, всесоюзное общество «Знание» – это добровольная общественная организация, когда то призванная вести распространение политических и научных знаний. Организации общества имелись во всех автономных республиках, краях, областях, национальных округах, в городах и районах. Общество организовывало публичные лекции по всем отраслям знания, научные доклады и конференции, семинары, тематические вечера, устные журналы, народные чтения, творческие отчёты учёных в производственных коллективах, беседы, научные консультации, участвовало в пропаганде знаний по радио и телевидению, в создании научных и научно-популярных фильмов. В 1970 членами общества было прочитано 18,5 млн. лекций, на которых присутствовало свыше 950 млн. чел.
Каким образом и в каких формах это общество может быть возрождено в нашем регионе мы спросили у ульяновских экспертов.
Вячеслав Егоров, председатель областной историко-архивной комиссии:
“На мой взгляд, предложение достаточно своевременное. Люди нуждаются в общении. Жизнь сегодня разбивает всех по “квартирам” и мы перестали разговаривать друг с другом, тем более на какие-то содержательные темы.
Я думаю, что напрямую повторить то, что было до 90-го года, вряд ли получится, но сама по себе идея хорошая. На данный момент прямой разговор с народом в разных сферах (начиная от политики, кончая вещей досугового характера) необходим. У общества “Знание” широкий спектр вопросов и это все, на сегодняшний день остается актуальным и будет востребованным. Другое дело, это все затратно. Система разрушена, ее надо создавать заново. Плюс к этому, подобное общество найти свою нишу и в сфере сети Интернет. Сейчас есть такие интерактивные формы и образовательный программы – почему бы нам не сделать такие только областного типа”.
Дмитрий Ежов – главный редактор портала Улпресса:
«Не вижу сколько-либо значимых перспектив для возрождения тех форматов, в которых работало когда то общество «Знание». То есть, как образовательный формат, канал передачи знаний, в эпоху интернета это очень слабый ресурс. Если человек действительно хочет получить знания, он находит их по клику «мыши». Я бы подумал о другом направлении. Это общество, возможно, могло бы стать площадкой для внесетевого общения. В Ульяновске крайне неразвиты экспертные и тематические площадки для разговоров на интересующие темы. Не исключено, что именно через это чисто гипотетическое возрождение общества «Знания» можно будет наладить какие-то формы внесетевого общения, это сейчас намного ценнее Однако, сейчас создано уже столько различных квазиобщественных структур, что если бы было настоящее желание этот формат давно был бы реализован».
Прокопенко Сергей – доктор исторических наук, профессор кафедры истории УлГПУ:
«Речь идет не о СОЗДАНИИ, а о переносе акцентов в его работе и о возможном расширении фронта работ. Проект пока находится в стадии разработки, и курировать его будет Кириллова Татьяна Викторовна.
Со своей стороны могу отметить, что рождается ряд вопросов, в том числе чисто технические и экономические. Хотя, идея вполне здравая и перспективная. Загадывать не хочется. В целом, цитируя нашего известного земляка, можно сказать, что успех затеи всецело будет зависеть от состава лекторов (смеется)».