Как установлено прокуратурой Железнодорожного района, в 2011-2012 гг. 46-летниий директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Игорь Карпов, зная о тяжелом финансовом положении хозяйствующего субъекта, заключал неправомерные и экономически нецелесообразные договоры возмездного оказания услуг на проведение банкетов и торжественных мероприятий.
Кроме того, он неоднократно давал бухгалтерии указания о перечислении на счет сторонней коммерческой структуры денежных средств за обслуживание и ремонт принадлежащей ему на праве собственности иномарки.
В результате данных преступных действий муниципальному предприятию был причинен ущерб в размере около 300 тыс. рублей.
Более того, доказано, что в ноябре 2011 года директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Карпов организовал изготовление фиктивного договора поставки обществом с ограниченной ответственностью «Заволжская строительная компания» противогололедного реагента.
При этом выяснено, что хозяйствующий субъект, созданный для проведения работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений в границах города Ульяновска, получал соляной раствор, использованный в качестве указанных специальных химических средств, бесплатно от теплогенерирующей организации.
По указанию директора МУП «Ульяновскдорремсервис» поддельный акт о приемке выполненных работ был направлен в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии областного центра для перечисления псевдоконтрагенту более 2 млн. рублей бюджетных средств, однако данные преступные действия пресекли специалисты Контрольно-счетной палаты муниципального образования «город Ульяновск».
В этой связи Карпову предъявлено обвинение в злоупотребление полномочиями и в покушении на растрату, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.