13 апреля Губернатор Сергей Морозов открыл серию еженедельных совещаний, посвященных развитию дорожного хозяйства в регионе и оперативному контролю за ситуацией с ремонтом и содержанием областных дорог. В мероприятии приняла участие председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

– Теме дорог в ближайшее время мы будем уделять самое пристальное внимание. Нам нужно выстроить единую эффективную систему работы исполнительной региональной и муниципальной и законодательной власти по реализации дорожной политики. Нужны серьезные корректировки стратегии развития дорожной отрасли до 2020 года. Необходимо четко прописать по каждому году объемы работ и финансирование. Должно быть ясное понимание, кто из представителей муниципалитетов отвечает за каждый конкретный участок дороги. Со своей стороны могу заверить – финансирование отрасли продолжится, – заявил глава региона.

По поручению Губернатора, будет создана рабочая группа из числа представителей регионального Правительства, Законодательного Собрания области, муниципальных образований, которая займется разработкой стратегии развития дорожной отрасли до 2020 года, проведет анализ проблемных вопросов и подготовит предложения по их решению.

В рамках совещания Сергей Морозов заслушал планы работ по ремонту и содержанию дорог в 2014 году. Как доложил заместитель Министра строительства, ЖКХ и транспорта области Андрей Тюрин, внесены изменения в контракты с подрядными организациями, составлены графики ремонта региональных и межмуниципальных дорог. При этом в целях повышения качества проведения дорожных работ, в этом году по инициативе Губернатора перед подрядными организациями ставятся жесткие сроки завершения работ по укладке асфальта – до 1 сентября 2014 года.

Сергей Морозов поручил проработать вопрос ужесточения санкций за срыв сроков работ, усилить контроль за качеством ремонта и содержания транспортных магистралей.

– Мы являемся свидетелями парадокса. Финансирование отрасли осуществляем в полном объеме, в регионе работает шесть асфальтобетонных заводов, которые полностью закрывают потребность в материалах. Региональная власть свои обязательства выполняет в полном объеме. Но состояние дорог при этом вызывает серьезное беспокойство как у меня, так и у жителей региона, – отметил Губернатор.

Особое внимание в рамках совещания Сергей Морозов уделил вопросу общественно-государственного контроля за содержанием дорог, качеством ремонтных работ и используемых материалов.

– Законодательное Собрание не остается в стороне от этой проблемы, поскольку мы представляем интересы населения. Мы провели несколько обучающих семинаров, провели ревизию всю нормативной базы. Сегодня мы должны ее актуализировать исходя из наших целей и задач, главная из которых – качество ремонта дорожного полотна. Современные асфальтобетонные заводы, очень жесткий лабораторный контроль дают нам возможность выполнить задуманное. Этой же задаче служит система общественного контроля и со стороны партии «Единая Россия», и со стороны общественных советов, – уверена Алсу Садретдинова.