12 апреля во всех общеобразовательных организациях пройдут торжественные линейки, тематические классные часы, библиотечные уроки и спортивные мероприятия, посвященные Международному Дню авиации и космонавтики и 80-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

С 6 по 12 апреля в Ульяновске проводится городская Неделя космонавтики, в рамках которой пройдут конкурсы, викторины и интеллектуальные игры. В частности, городской конкурс кроссвордов по теме «Они были первыми», конкурс творческих работ «Сегодня – мечтатели, завтра космонавты», участники которого представят макеты, модели космической техники, игрушки-сувениры, а также конкурс компьютерных работ по космонавтике «Космические виражи» по созданию тематических презентаций рассказов, сказок собственного сочинения и конкурс рисунков «Мой удивительный космос».

9 апреля в 15.00 в Центре детского технического творчества №1 (б-р Пензенский, 17) состоится городской конкурс «Через тернии к звёздам», в котором примут участие команды учащихся 6-7 классов. Участники ответят на интерактивные тесты о жизнедеятельности Юрия Гагарина, выполнят интерактивное задание «Сквозь звёздную пыль», практическую работу «Звездолёт», а также сыграют в поэтическое лото «Они были первыми».

Завершением Недели космонавтики станет городской фестиваль победителей «Мы дети Галактики», который состоится 12 апреля в 15.00 в Центре детского технического творчества №1 с последующим награждением победителей и призёров всех конкурсов.

Кроме того, с 24 марта по 15 апреля проводится традиционный XXIII городской детско-юношеский аэрокосмический фестиваль. Торжественное подведение итогов фестиваля состоится 15 апреля в Ленинском мемориале.