В регионе обсудили перспективы развития крупного, среднего и малого бизнеса в сфере культуры.

Коворкинг-пространство «Хаб-кафе» откроется в Ульяновске 10 апреля. «Оно создаётся для предпринимателей, разработчиков, организаторов мероприятий. У нас будет необходимое оборудование, зона отдыха, команда специалистов и единомышленников – всё для того, чтобы человек мог воплотить свою творческую идею. Инновационный для Ульяновской области проект задуман не ради прибыли – все полученные средства будут вкладываться в расширение бизнеса. Хотелось бы удержать или вернуть образованную, талантливую молодёжь в наш регион», – рассказал один из владельцев коворкинг-пространства «Хаб-кафе» Юрий Бушмелёв.

В ходе совещания специалисты отметили проблему низкого уровня правовой грамотности в предпринимательской среде. По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, большинству негосударственных организаций в сфере культуры необходима доступная информация о возможности использования государственной грантовой поддержки.

«В Ульяновске действительно есть работающие в сфере творческих индустрий предприниматели, готовые развиваться на территории региона. Но многие из них не рассчитывают на помощь государства, которая сегодня активно организована на уровне областного Правительства. Только в 2014 году на поддержку малого бизнеса в нашем регионе выделено 145 миллионов. Однако о том, как продолжить и укрепить свой бизнес за счёт областного бюджета, знают единицы. Поэтому представителям сферы культуры нужна консультативная помощь специалистов», – отметила Татьяна Ившина.

Второй проблемой, озвученной в рамках совещания, стала легализация творческого предпринимательства. По словам директора Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Павла Антонова, многие представители малого бизнеса не являются налогоплательщиками. «Необходимо продумать, каким образом популяризировать мысль, чтобы предприниматели стали легальными. Представители творческих индустрий должны подтверждать статус налогоплательщика, предлагая услугу», – подчеркнул Павел Антонов.

По мнению экспертов, вариантом решения проблемы может стать сотрудничество малого бизнеса с представителями среднего и крупного, которые за счёт налогов непосредственно обеспечивают доход государства.

«Сегодня, занимаясь проблемными вопросы в сфере культуры, мы всё время обсуждаем фрилансеров, малый бизнес, оставляя без внимания средний и крупный. Но не стоит забывать, что огромное количество объектов, которые относятся к сфере творческих индустрий, далеко не всегда представляют малый бизнес. Первоначально необходимо провести классификацию бизнеса в сфере культуры и творческих индустрий. Если мы определим чёткую грань между этими блоками, то, по крайней мере, сможем понять, у кого какие проблемы и в каком направлении нужно двигаться, чтобы эти проблемы решить», – сказал первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА