В Ульяновске передано в суд уголовное дело в отношении бывшего директора МУП “Ульяновскдорремсервис” Игоря Карпова, обвиняемого в попытке хищения более 2 млн рублей казенных средств, выделенных на ремонт и содержание городских дорог.

Прокуратура Ульяновской области сообщает, что, по данным следствия, в 2011-2012 гг. И.Карпов, зная о тяжелом финансовом положении МУПа, организовал проведение на бюджетные средства банкетов и торжественных мероприятий.”Кроме того, он неоднократно давал бухгалтерии указания о перечислении на счет сторонней коммерческой структуры денежных средств за обслуживание и ремонт принадлежащей иномарки. В результате муниципальному предприятию был причинен ущерб в размере около 300 тыс. рублей”, – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в ноябре 2011 г. Карпов организовал изготовление фиктивного договора с одной из ульяновских фирм на поставку противогололедного реагента.”В действительности для проведения работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений МУП использовал соляной раствор, который бесплатно предоставляла теплогенерирующая компания”, – сообщает прокуратура.По указанию директора “Ульяновскдорремсервиса” поддельный акт о приемке выполненных работ был направлен в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии областного центра. По нему фиктивный контрагент должен был получить более 2 млн рублей бюджетных средств, однако фиктивная сделка была пресечены специалистами Контрольно-счетной палаты Ульяновска.

В сообщении говорится, что И.Карпов обвиняется по ч. 1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч. 3, ст. 30, ч.4 ст.160 УК РФ (покушение на растрату, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере).

Дело передано в Железнодорожный районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу.В свою очередь, в пресс-службе администрации Ульяновска агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что И.Карпов был уволен со своего поста в марте 2013 года “в связи с многочисленными жалобами горожан на неудовлетворительно состояние дорог и задержку зарплаты работникам предприятия”.