Об этом доложила Губернатору Сергею Морозову заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба на заседании регионального Правительства.

По информации специалистов, в настоящее время на территории Ульяновской области дошкольные образовательные учреждения посещают более 53 тысяч детей. «Исполняя Указ Президента РФ, особое внимание мы уделяем детям от трех до семи лет. По данным мониторинга, задача обеспечения ребят этой возрастной категории услугами дошкольного образования уже решена в полном объёме в 11 муниципальных образованиях, еще в трех районах очередь будет ликвидирована в самое ближайшее время», – пояснила Екатерина Уба.

Всего на учёте для предоставления мест в детских садах зарегистрировано более 25 тысяч детей в возрасте до шести лет, порядка 17 тысяч из них нуждаются в услугах детсадов.

Напомним, с 1 марта по 1 августа в Ульяновской области проводится плановое комплектование дошкольных организаций. «За это время будет выдано порядка 14 тысяч направлений, что позволит полностью обеспечить местами детей старше трёх лет и частично – от полутора до трех лет. По предварительным подсчётам, на начало учебного года останется проработать вопрос по устройству в детсады не более трех тысяч детей полутора-двух лет. Мы намерены решать эту проблему, в частности, при строительстве и реконструкции дошкольных учреждений в обязательном порядке будет учитываться наличие ясельных групп», – отметила Екатерина Уба.

Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, одним из направлений работы по ликвидации очереди в детские сады является привлечение частного сектора. По информации специалистов, на территории Ульяновской области работают шесть негосударственных образовательных учреждений: пять в областном центре и одно – в Димитровграде. Кроме того, в Ульяновске зарегистрировано восемь частных организаций, которые оказывают населению услуги по уходу и присмотру за детьми в режиме как кратковременного пребывания, так и полного дня.

Также на территории крупных муниципальных образований Ульяновской области с 2010 года работают развивающие досуговые центры, которые впоследствии могут стать негосударственными дошкольными учреждениями. Если в 2010 году их посещало порядка 1000 детей, то в 2013 году численность воспитанников возросла до 3850.

«В течение двух лет мы изучали и теперь планируем реализовать на территории региона проект «Билдинг-сад», направленный на обеспечение необходимых условий для создания частных детских садов на первых этажах жилых домов. В частности, предполагается принять на уровне муниципальных образований нормативный акт, регламентирующий возмещение части затрат предпринимателей на аренду помещений и создание условий для ухода и присмотра за детьми», – сказала руководитель регионального Минобра.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА