В преддверии Дня Победы на территории района будет организовано благоустройство мест захоронений, памятников и мемориальных досок, состоятся церемонии возложения цветов.

В музеях района пройдут дни открытых дверей. Кроме того, будет организовано участие ветеранов, проживающих в Засвияжском районе, в городских и областных праздниках. В настоящее время администрацией района совместно с комитетом социальной защиты населения решаются вопросы по транспортному обеспечению для доставки ветеранов к месту проведения мероприятий. Кроме того, будет организовано поздравление участников Отечественной войны на дому и в госпиталях.

Традиционно на территории Засвияжья для ветеранов пройдут праздничные мероприятия в парках «Семья» и «Молодежный», а также митинг-реквием у памятника И.С. Полбину с участием делегаций ветеранов и молодежи. Концертная программа с фейерверком и выставка военной техники будут организованы у ТК «Звезда». В честь праздника кафе района организуют благотворительные обеды для ветеранов «Фронтовые огоньки».

Как сообщила заместитель директора учреждения социальной защиты населения Галина Сулейманова, в настоящее время в районе проживает 4563 ветерана Великой Отечественной войны, среди них 93 инвалида и 259 участников, 29 жителей блокадного Ленинграда, 52 узника фашистских лагерей.