8 апреля под руководством главы города Марины Беспаловой прошло первое заседание рабочей группы, где были рассмотрены проблемы, связанные с оформлением земельно-правовых и правоустанавливающих документов на земельные участки, используемые гаражно-строительными кооперативами в Железнодорожном районе.

В совещании приняли участие депутаты Городской Думы, председатели гаражно-строительных кооперативов, представители администрации Железнодорожного района, руководители структурных подразделений администрации города Ульяновска.

По информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города, на сегодняшний день в Ульяновске зарегистрировано 480 юридических лиц – ГСК, у которых в пользовании 688 земельных участков на различных видах права собственности. В Железнодорожном районе находится 135 ГСК, из них 18 без оформленных прав на занимаемые ими земельные участки.

Так, одной из главных проблем ГСК является отсутствие документов об отводе земельных участков. Поскольку обращения от ГСК о выдаче разрешений на строительство гаражей не поступали, следовательно, разрешения не выдавались.

По мнению главы города Марины Беспаловой, необходимо поручить главе администрации Железнодорожного района создать условия для завершения оформления земельно-правовых документов на земельные участки под ГСК с проведением консультирования представителей ГСК. «Депутаты Городской Думы готовы принять отдельное решение, которое позволит членам ГСК оформить земли по упрощенной схеме, но для этого нужна инициатива представителей самих председателей ГСК», – подчеркнула Марина Беспалова.

Проблемы гаражно-строительных кооперативов в Засвияжском районе рабочая группа рассмотрела 9 апреля. По информации представителей комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города, в Засвияжском районе зарегистрировано 188 юридических лиц – ГСК. В ходе плановой проверки муниципально – земельного контроля было обнаружено 29 объектов без оформленных прав собственности на землю. Заявление на предоставление земельных участков поступило от представителей 6-и гаражно-строительных кооперативов.