Это превысило показатели всего прошлого года. Об этом пишут «Аргументы и факты».

С начала 2013-го было возбуждено более 50 уголовных дел в отношении руководителей и сотрудников жилищно-эксплуатационных компаний. Ущерб от их действий превысил 27 млн рублей.

В прошлом году была разоблачена преступная группа, захватившая власть в нескольких ТСЖ, а также в управляющей компании «Симбирск Град», обслуживающей более 140 многоквартирных домов.

Несколько раз полиция отказывала в возбуждении уголовного дела по фактам хищения денежных средств руководством ООО «Димитровградская энергосбытовая компания», поставляющей электроэнергию с НИИАР городским потребителям. При задолженности за поставленные энергоресурсы в размере более 95 млн рублей руководство компании покупало себе дорогие иномарки.

«Для устранения нарушений в жилищно-коммунальной сфере необходимо обеспечить системную контролируемость всех без исключения процессов, включающих в себя правовое регулирование соответствующих нормативов и тарифов, целевое расходование коммерческими структурами поступающих от населения денежных средств», – прокомментировал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.