Сергеем Морозовым, губернатором Ульяновской области, было выдвинуто требование об обязательном чтении «клятвы гражданина России». Это должны делать все, кто получает гражданство России.

Губернатор заявил это в областном правительстве на аппаратном совещании. Эту информацию передал корреспондент информационной службы. Губернатор надеется на то, что такие церемонии станут обязательными перед всеми гражданами, кто получает паспорт.

“В нашей стране отмечается небывалый подъем количества патриотов. Этому сильно помогла победа в соревнованиях на Олимпиаде, Паралимпиаде. Огромную роль сыграла ситуация с присоединением Крымской территории.

Пламя, которое разгорелось среди патриотов нельзя тушить, его стоит хорошо поддержать, фиксируя чувство принадлежности к ряду великих стран – это сообщил Сергей Морозов. Эта клятва сыграет большое значение для подрастающего поколения.

Был поднят вопрос для рассмотрения популяризации символов наци, это касается: флага, герба и гимна. Губернатор считает то, что применение флага и герба будет обязательным. Всем следует заново научиться переосмысливать все.

Сергей Морозов убежден, что слова гимна России должны наизусть знать все жители Ульяновской области. И это не зависит от возраста и веры. В учебных заведениях необходимо проводить соответствующее количество уроков, связанных с этим.

Во время получения паспортов все должно выглядеть торжественно. Всем следует серьезно задуматься, что нужно для организации такого ритуала. Возможно, даже так, чтоб все ученики школьного возраста должны приезжать в Мемориал, чтоб получить паспорт со всех уголков области.

В качестве инициатора должна стать именно Ульяновская область из всех областей России. Как думает Сергей морозов, клятва России будет обязательна не только жителей России, но и для иностранцев, которые получили гражданство на территории Ульяновской области.

“Содержание Клятвы не должно быть длинным, необходимо, чтоб оно стало символом Отечества” – убеждал глава области. Он считает, что обязательно, в будущем следует проводить конкурс на лучшие тексты содержания Клятвы. Все, кому захочется поучаствовать в конкурсе – смогут это сделать.

На совещании установили, что для облегчения проведения подобных мероприятий – следует создать определенную группу, работающую при администрации губернатора. Она будет подчиняться непосредственно главе администрации, Александру Якунину. Члены группы займутся разработкой положений о соответствующей подготовке конкурса.

В планах губернатора предполагается, что текст Клятвы гражданина России будет подготовлен уже к 9-му мая. И у него нет на счет этого ни малейших сомнений.

Как комментируют корреспонденты службы ИА REGNUM – Василий Гвоздев, депутат собрания, заявил, что соответствующие мероприятия действительно придадут значимости церемонии, при получении документов. Дети, произносящие слова Клятвы будут вдумываться в слова, которые произносят. В этом нет никаких минусов, только плюсы и преимущества. Все понимают о том, что законы сами по себе сложны, и в будущем могут потребовать много организационных сил. Василий Гвоздев точно уверен, что такая инициатива в будущем получит большую поддержку в этом году и в будущем, обязательно примется специальный закон. В том случае, если не произойдет никакого изменения в законодательстве, то ничего не помешает добровольно, а не принудительно реализовывать такие идеи в городе Ульяновск и всей области.