Областной детской школе искусств повезло с заведующей художественным отделением Ладой Аверкиевой.
В ней – поразительный сплав энергии, творчества, жажды открытий, любознательности. Она заражает своей неуемной творческой силой учеников и преподавателей и считает, что очень важно начинающим художникам (да и взрослым, и не художникам!) увидеть мир своими глазами. География ее выездов с воспитанниками на конкурсы огромна: Швеция, Франция, Италия, Болгария, Польша и вот сейчас – Китай.
Из этой страны они привезли яркие впечатления, фотографии и победы в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звезда Пекина» в рамках международного проекта «Салют талантов».
Конкурс прошел 29 марта. От России в нем принимали участие дети из Москвы, Северодвинска, Сунтара, Тюмени, Ульяновска, Уфы, Черкесска, Элисты и других городов.
Работы детей Ульяновской областной детской школы искусств были высоко оценены жюри. Лауреатом I степени стал Миша Елкин, гран-при получила Полина Салюкина. Полина произвела большое впечатление своей картиной «Птицы». Другие учащиеся и их преподаватель Лада Аверкиева получили дипломы различного достоинства. Лада Валерьевна поделилась своими впечатлениями от поездки: – Обстановка на конкурсе была доброжелательной, а пожелания членов жюри конструктивными. Чтобы двигаться вперед, необходимо слышать суждения со стороны – так мы учимся, растем. Время провели прекрасно – видели много интересного, взбирались на Великую китайскую стену, очень понравился Парк мира со знаменитыми достопримечательностями. Незабываемые впечатления останутся у нас на всю жизнь.