В регионе подвели итоги конкурса «У.М.Н.И.К.»

Мероприятие прошло 8-9 апреля на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. Напомним, организатором конкурса выступает федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По итогам конкурса победителями признаны 15 молодых учёных, проекты которых будут профинансированы Фондом. В первый год они получат 200 тысяч рублей на развитие проекта.В дальнейшем при условии выполнения участником программы всех требований экспертный совет может выделить денежные средства на реализацию проекта ещё на один год.

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин отметил, что сегодня руководство региональной власти уделяет особое внимание поддержке молодых ученых.

«Талантливая молодежь – это наш главный и уникальный ресурс. Привлечение ее в науку – стратегическая задача на среднесрочную перспективу. Различные программы позволяют учёным постепенно внедрять свои разработки с минимальными затратами и рисками. На каждом этапе действуют свои формы поддержки и возможности для дальнейшей реализации проекта. Не случайно по итогам последнего рейтинга Ульяновская область вошла в десятку инновационных регионов России, а по научно-техническому потенциалу стала абсолютным лидером», – подчеркнул первый зампред.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА